28501
0
22 апреля
23 апреля
Загрузить еще

Новый "Вий" снимали 7 лет

Новый
Фото: В новом фильме Панночка тоже будет летать в гробу и пугать Хому. Фото: предоставлено каналом «Интер».
Съемки картины, снятой по мотивам одноименной повести Н. Гоголя, стартовали еще в 2006 году и длились целых семь лет. Что ж, фильму, как и его герою, картографу Джонатану Грину, которого сыграл британский актер Джейсон Флеминг, пришлось вдоволь попутешествовать. Кроме Флеминга к работе над картиной были привлечены лучшие специалисты со всего мира, в том числе и плеяда звездных артистов. 
 
Нашли первую рукопись Гоголя 
 
Основой для сюжета фильма "Вий 3D" послужила первая, неотредактированная цензурой рукопись знаменитой повести Гоголя. Режиссер картины Олег Степченко и сценарист Александр Карпов отыскали ее в академических архивах и нашли в ней много любопытных подробностей.
 
- В первоначальном варианте детально описаны все три ночи, проведенные Хомой в церкви, - рассказывает Олег Степченко. - Первоисточник очень насыщен ужасными чудовищами. Но Гоголь под давлением Белинского убрал детали. И стало толком не понятно, почему Хома поседел.
 
В знакомую многим историю ввели еще одну сюжетную линию, которая закручена вокруг французского картографа Джонатана Грина. Он попадает в казацкое поселение и становится очевидцем событий, описанных в повести. 
 
- В фильме историю решили показать глазами нового персонажа, - рассказывает продюсер Руслан Устинов. - Прототипом главного героя стал реальный исторический персонаж Гийом Левассер де Боплан - французский картограф, который в сороковые годы XVII века жил в Малороссии, изучая страну.
 
В свою очередь, британский актер Джейсон Флеминг, который исполняет роль картографа, признается: с творчеством Гоголя хоть и был знаком, но о повести "Вий" узнал от создателей картины. 
 
- Когда в Европе обсуждают Гоголя, "Вий" не приходит на ум в качестве одного из самых знаменитых произведений писателя, - рассказывает Флеминг. - У вас все иначе. Теперь мне понятно, почему все так восхищаются "Вием". Гоголь - это Спилберг русской литературы! Имя Гоголя - это показатель качества.
 
Монстры в 3D
 
Знакомые литературные герои, гоголевские мистика и кошмары оживают в новой картине в 3D-формате.
 
- Съемки фильма "Вий" в 3D стали не просто производственным процессом. Это были настоящие приключения, - делится впечатлениями еще один продюсер картины Александр Куликов. - Атмосфера на площадке напоминала другой мир, таинственный и загадочный. Мы хотим, чтобы 3D-формат помог зрителям стать частью этой интересной истории.
 
Одним из первых преимущества фильма в 3D успел оценить актер Андрей Смоляков:
 
- Во время съемок мне показали на мониторе, что получается. Это невообразимо! Технология 3D для такой картины - большая находка, отличная добавка для этого жанра.
 
Над фильмом трудились лучшие специалисты из Украины, России, Чехии, Германии, Великобритании и США. Производством  занимались компании "Маринс Групп Интертеймент", "Русская Фильм Группа" и украинский телеканал "Интер", для которого эта картина является первым масштабным кинопроектом. 
 
РОССЫПЬ ЗВЕЗД
 
Чадов, Смоляков, Золотухин и другие 
 
Итак, главную роль - путешественника и картографа Джонатана Грина - исполняет английский актер Джейсон Флеминг, известный по таким фильмам, как "Большой куш", "Люди Х: Первый класс", "Битва титанов". Из иностранцев компанию ему составляют Чарльз Дэнс ("Чужой-3", "Игра престолов") и Эрлин Бентли ("Полицейская академия", "Бэтмен: Начало"). Также в картине снялись популярные российские актеры: Алексей Чадов, Андрей Смоляков, Нина Русланова и Агния Дитковските. Эта картина стала одной из последних киноработ Валерия Золотухина… 
 
КСТАТИ
 
В Чехии построили казацкий хутор
 
Съемки фильма "Вий" проходили в Чехии, часть из них - в знаменитом замке Сихров. Для натурных съемок в чешском лесу был специально построен казацкий хутор, где с исторической точностью воссозданы 21 двор, майдан, церковь, таверна, мельница, сторожевые вышки.