28501
0
26 апреля
Загрузить еще

На болезни Жанны Фриске наживаются мошенники

На болезни Жанны Фриске наживаются мошенники
Фото: По словам друзей, Жанна Фриске очень благодарна поклонникам за поддержку и собранные деньги. Фото: Анатолий ЖДАНОВ.
Когда случается горе, тут же появляются и мародеры. Они без стеснения спекулируют на сочувствии, наплевав на мораль и Уголовный кодекс. Ведь чужая беда для них - это "отличный шанс нажиться". Жанна Фриске, которая сейчас борется за жизнь в одной из клиник Нью-Йорка, стала очередной мишенью для подлых аферистов. Как только был объявлен сбор средств на ее лечение, в интернете моментально появились и фальшивые счета с призывами жертвовать: "Поклонники Жанны и просто небезразличные люди, давайте поможем ей победить болезнь, чтобы ее маленькие детишки не остались без мамы. Мы будем рады, если вы просто поддержите ее словами! Кто хочет помочь материально..." - и номера счетов. Для затравочки - известные всем номер SMS 5541 и слово "ЖАННА" и пяток фальшивых реквизитов, в том числе и давно не работающего фонда помощи больным раком.
 
Первую группу в соцсети ВКонтакте быстро прикрыли. Но на ее месте тут же появились новые - с трогательными призывами, фотографиями Фриске и ее песнями, но такими же фальшивыми счетами. 
 
НАИВНЫЕ ВОПРОСЫ 
 
Для певицы собрано уже около $ 2,5 млн. 
 
Как распорядятся деньгами? 
 
1 Почему на лечение певицы собрали так быстро и так много?
 
Валерий Панюшкин, журналист, корреспондент благотворительного Русфонда: 
 
- Если вы посмотрите другие суммы, которые мы вместе с Первым каналом собирали на никому не известных детей, то они окажутся не меньше, а в некоторых случаях и больше. Что касается Жанны Фриске, то телевидение является таким рупором, благодаря которому большая сумма была собрана за короткий срок.
 
2 Когда Жанна сможет воспользоваться собранными средствами?
 
Русфонд: - Сначала средства аккумулируют на счетах сотовых операторов, затем они проверяют все SMS и удаляют мошеннические, потом вычитают деньги за обслуживание связи и только потом перечисляют их на счета фонда. Поэтому процедура занимает 75 дней. В особых случаях средства перечисляются на счет клиники сразу. Но для этого у Русфонда должен быть заключен с клиникой договор. 
 
ОЧЕНЬ ЛИЧНОЕ 
 
Она никогда не прячет глаза
 
 
Отар КУШАНАШВИЛИ
 
Наш обозреватель убежден, что у него впереди еще множество радостных и светлых встреч с Жанной Фриске.
 
Самара. После выступления захожу к Жанне. Рыдает. Включен телевизор, по нему рассказывают про сирот.
 
Киев, аэропорт, зал ожидания. Лобызаемся. Спрашивает, что я читаю и могу ли ей это рекомендовать. Я называю Барнса Джулиана: мол, качественный юмор, глубоко. Недели через три вижу ее в ресторанчике. Подхожу. На столе Барнс, да с закладочкой.
Астана. Жанна отшивает очередного чванливого индюка: "Я несвободна!" Судя по тону, это не отговорка ходульная. Ее улыбка уже мне: "Я ВЛЮБЛЕНА!"
 
Сочи. Один доподлинный хулиган сулил ей все богатства мира и был при мне послан, но очень деликатно, ибо даже с теми, кто ей очевидно не нравится, Жанна умеет быть подчеркнуто благостной.
 
К ней липнут дети, она обожает пешие прогулки в Юрмале, когда нашли ее, испарившуюся, в исходе дня, на вопрос, где она была и что делала (в конце концов дождь целый день), она улыбчиво ответила, что просто смотрела на море. Смотреть на море даже в дождь очень, сказала, терапевтически.
 
Она поддержит любой разговор, даже о футболе и теории струн, и она никогда не прячет глаза.
 
Любит при случае напомнить Достоевского, из "Белых ночей": про то, что минута блаженства - не так уж мало на всю жизнь человеческую.
 
Но я-то знаю Фриске, она наверняка думает, что и не так много, хочется еще и еще. А уж если Жанна чего-то хочет, это обязательно сбудется.