Загрузить еще

Отстаивая право быть актером, Ярмольник во Львове постригся наголо

Отстаивая право быть актером, Ярмольник во Львове постригся наголо
Фото: Ярмольник умел веселить людей с детства. Фото: архив «КП».
Известный актер родился на Дальнем Востоке, но его детство и школьные годы прошли во Львове. К украинскому городу у артиста до сих пор смешанные чувства. Он говорит, что любит его, поскольку тут сформировался как личность, но в то же время в некоторых интервью сквозит обида. А как относятся к Ярмольнику львовяне, которые знают и помнят Леню еще школьником?
 
Покорил учительницу монологом
 
- Леня рос в обычной советской интеллигентной семье. Отец был военным. Мама работала медсестрой-лаборантом в кожвендиспансере. У него еще была младшая сестра Люся. Позже мы с ней работали в библиотеке, пока она с родителями не выехала в Америку, - вспоминает бывшая коллега сестры артиста Александра Купина.
 
Ученика Леню Ярмольника в школе помнят хорошо. Активный, инициативный, деятельный. Учился хорошо, но при этом не был зубрилой и паинькой. 
 
- В их классе я два года преподавала историю, - рассказывает бывшая учительница львовской школы №48 Жанна Кохановская. - Признаюсь, что из тридцати детей запомнила только Леню, а это значит, что он был действительно уникальным учеником. Такой улыбчивый солнечный мальчик. Помню: сидит на уроке, смотрит в окно. Я делаю замечание: "Ярмольник!" А он так миролюбиво с улыбкой: "А что я делаю? Ничего не делаю!" И так постоянно. Мое мнение о нем изменилось после одного из школьных концертов. Мне поручили написать сценарий вечера памяти погибших в Великой Отечественной войне. И мне нужно было раздать роли, найти ведущего. Спрашиваю детей: "У кого из вас хорошая дикция?" А одноклассники, не сговариваясь, поворачиваются в сторону Лени. В серьезной роли я его тогда не видела, но поверила детям. И когда он вышел на сцену и начал по-взрослому читать монолог из книги Юлиуса Фучика "Репортаж с петлей на шее", у меня перехватило дух. Это было настолько выразительно, глубоко и по-настоящему, что, наверное, поклонницей его таланта я стала еще тогда.
 
Ярмольник легко увлекался новыми занятиями. Сначала занимался в музыкальной школе - пять лет учился играть на аккордеоне. Но в какой-то момент спрятал инструмент в футляр и больше его не доставал. Потом было увлечение плаванием, велосипедным спортом, а в старших классах - литературой и театром. Будучи школьником смог поступить в театральную студию при народном театре им. Ленинского комсомола и был там самым младшим актером.
 
Как Леня стал Ленноном 
 
Когда молодежь захлестнула битломания, у Ярмольника проснулся бунтарский дух. Из-за внешнего сходства с солистом ливерпульской четверки и созвучия с собственным именем у него появилось прозвище "Леннон", которое ему очень нравилось. А чтобы усовершенствовать свой образ, он специально купил круглые очки и категорически отказывался стричь длинные волосы, несмотря на постоянные замечания директора школы.
 
- Леня был юморным, артистичным, девочкам нравился. А парни ему немного завидовали, ревновали, - смеется одноклассница Ярмольника Людмила Артемова. - Он был звездой всех огоньков. Уже тогда показывал миниатюры - "грибок", "листок"... Помню, как пригласил нас на спектакль своей театральной студии "Любовь к трем апельсинам". Тогда мы поняли, что это не просто хобби, а его призвание.   
 
Класс у Леонида был дружный, но, несмотря на это, ни на одну из встреч выпускников он так и не приехал. По молодости еще встречался с одноклассниками, когда бывал во Львове. А для любимой учительницы русской литературы несколько лет передавал пригласительные на все премьеры в своем театре. А в Москве встречал на "Мерседесе" как самую важную гостью.
Таким был Леня, когда учился в 10-м классе львовской школы №48.
 
Стрижка в знак протеста
 
Покорять Россию Ярмольник отправился сразу после выпускного, но в театральный его сначала не приняли - из-за украинского акцента. А через год он таки стал студентом знаменитой "Щуки".
 
- Люся рассказывала, что брат перед выездом в Москву побрился наголо. Дело в том, что отец не одобрял решение Лени стать артистом. Он хотел, чтобы сын продолжил его дело - стал военным, - улыбается Александра Купина. - Вообще отец, как человек в погонах, любил дисциплину, и часто говорил Леониду подстричься, мол, неправильно, что он ходит с длинными волосами. В итоге парень подстригся, но в знак протеста - налысо. Люся еще веселилась тогда, говорила, что он смешной получился…
 
В городе юности Ярмольник не частый гость. Раньше изредка наведывался к родителям, до их эмиграции. Соседи до сих пор вспоминают, как он "прилетел" с Янковским на диковинной черной "девятке". А последний раз приезжал около семи лет назад на празднование 750-летия города. Как сам тогда признался журналистам, приехал отдохнуть с Виктюком и Башметом, поскольку не так часто ему выпадает возможность пообщаться с приятелями. 
Фото: автор.
 
Дрязги 
 
Квартира преткновения 
 
После того как Ярмольник уехал в Москву, его семья задержалась во Львове еще на 20 лет. А потом выехали в Америку. Версия Леонида, которую он озвучивает во многих интервью, - родители не выдержали националистической атмосферы города, где не любят русских, евреев, черных. Но соседи Ярмольников говорят, что в лихие девяностые они уехали просто за лучшей жизнью, а антисемитские настроения придумали, чтобы как-то оправдать свой отъезд. 
 
А во Львове осталась их трехкомнатная квартира.  
 
- В начале приватизационных процессов было очень много всяких подводных камней, - рассказывает бывшая соседка Ярмольников по 14-этажке на улице Стрыйской Ирина. - Чтобы законно продать квартиру, придумали план. Моя мама хорошо знала семью и рассказывала, что Ярмольник специально развелся со своей московской женой, выписался из их квартиры, получил украинское гражданство и пытался, как единственный наследник, приватизировать львовское жилье. Но чиновники уперлись рогом - мол, для этого надо постоянно проживать в квартире. 
 
Чем закончилась история, люди не знают, хотя сам Ярмольник говорит, что отцовскую квартиру, которую тот заработал за 30 лет службы в армии, у него отобрали.
 
Как бы там ни было, но в трехкомнатную квартиру вселился прокурор, а сейчас там живут уже совсем другие люди.