28501
0
Загрузить еще

Первый тренер фигуристки Татьяны Волосожар: "В пятилетней Тане я сразу увидела будущую чемпионку"

Первый тренер фигуристки Татьяны Волосожар:
Фото: С мужем и (по совместительству) наставником Станиславом Морозовым и киевским тренером Галиной Кухар. Фото: соцсети.
На чемпионате Европы в Будапеште (Венгрия) российская пара фигуристов Татьяна Волосожар и Максим Траньков произвела настоящий фурор. 27-летняя Таня и 30-летний Максим сразили публику и судей фантастическим прокатом короткой программы под вальс Хачатуряна к драме Лермонтова "Маскарад", набрав при этом рекордное количество баллов - 83,98. И даже падение партнера в произвольной программе не изменило итог соревнований - пара в третий раз стала чемпионами Европы.
 
Татьяна хоть и является сейчас гражданкой Российской Федерации и с 2010 года выступает под флагом соседней страны, первые шаги на льду она сделала в Украине. Пятилетнюю Таню вместе со старшей сестрой Ольгой родители привели в школу фигурного катания в Днепропетровске в 1991 году. Сестре спорт быстро надоел, а вот Таня стала упорно заниматься. Первым тренером девочки стала Людмила Петровская.
 
- Обычно детей мы принимаем в 4-летнем возрасте, а Танюше уже исполнилось пять, - вспоминает Людмила Викторовна. - Мы встретились в коридоре, и я сразу поняла, что это мой ребенок и будущая чемпионка.
 
По словам тренера, маленькая фигуристка сразу же проявила небывалое трудолюбие и за один год осилила трехлетнюю программу подготовки. К концу первого учебного сезона она выполняла вращения, которые нелегко давались даже тем, кто тренировался не один год.
В Будапеште Татьяна прыгнула выше головы! При поддержке партнера. Фото: Рейтер.
 
Сейчас Людмила Петровская гордится успехами своей ученицы и при малейшей возможности старается пообщаться с Таней. Конечно, говорит, это случается нечасто, ведь фигуристка сейчас живет в Москве, постоянно на тренировках и соревнованиях. Но, несмотря на свой загруженный график, никогда не забывает поздравить своего первого тренера с днем рождения.
 
В пару Таня встала в 13 лет с Петром Харченко. С 2001 по 2003 годы занимался с ними днепропетровский тренер Вячеслав Ткаченко, который сейчас видится с Татьяной исключительно на соревнованиях.
 
- Сразу было видно, что девчонка талантливая и по-спортивному нахрапистая, - говорит о своей подопечной Вячеслав Владимирович. - Я не сомневался, что ее ждет успех и она добьется высоких спортивных наград. Думаю, после третьей победы на чемпионате Европы у их пары есть все шансы взять олимпийское золото в Сочи, ведь на данный момент они являются одними из лучших фигуристов мира.
 
В 2004-м Волосожар переехала в Киев и встала в пару со Станиславом Морозовым, который ныне является ее мужем, под руководство тренера Галины Кухар. В 2008-м Татьяна и Станислав переехали в Германию для работы с тренером Инго Штойером, а с 2010-го фигуристка после завершения спортивной карьеры своего партнера Морозова начала выступать с Максимом Траньковым. Пара приняла решение выступать под флагом России, а в декабре 2010 года Татьяна получила российский паспорт. Тренером дуэта стала Нина Мозер, а также Станислав Морозов и хореограф Николай Морозов. 
 
Днепропетровские фанаты Татьяны, несмотря на то что фигуристка уже третий год выступает за Россию, гордятся своей землячкой и активно обсуждают каждое ее выступление. Судя по их высказываниям, пара Волосожар - Траньков собирается покорить не только Олимпиаду-2014 в Сочи, но и завоевать медали на Олимпиаде-2018 в Южной Корее. К слову, такого не исключает и тренер Вячеслав Ткаченко. По его мнению, фигуристы успешно могут выступать и после 30 лет. К примеру, китайские парники Шэнь Сюэ и Чжао Хунбо завоевали золото на Олимпиаде-2010, когда им было 32 и 37 лет соответственно.