28501
0
24 апреля
Загрузить еще

Преподаватели уверяли Марину Петренко, что она станет толстой

Преподаватели уверяли Марину Петренко, что она станет толстой
Фото: Жизнь Марины Петренко.Фото: www.marinapetrenko.com

Разбитая мечта

Марина Петренко родилась в Симферополе. С детсва девочка любима спорт, занималась музыкой и танцами.  Маленькая Марина мечтала стать балериной. Однако в 6 лет мечта малышки разбилась: ее не приняли в балет.  Преподаватели аргументировали это тем, что, повзрослев, Петренко "станет толстой". Для хрупкой девочки, уже видевшей себя звездой балета, это был настоящий удар. Однако время взяло свое, и у малышки появилась новая мечта: однажды сыграв роль в школьном театре, Марина поняла, что попала в родную стихию.

Не случайный случай

Когда девочке было 14 лет, в 2001- году,  папа Марины увидел по телевизору, что режиссер ищет девочку на роль в фильме "Молитва о Гетмане Мазепе". Мужчина предложил отправить фото Марины.  И уже через неделю Марину вызвали на кастинг в Киев.

Приехав в столицу,  Марина с мамой  подошли к киностудии им. Довженко, а там – около 900 девушек. Как отметила после мама  будущей актрисы, она сразу же испугалась за то, что, проиграв, девушка потеряет еще одну мечту. Поэтому женщина  сразу же предложила сесть в машину и поехать обратно.

Преподаватели балета уверяли, что Марина выростет и станет толстой. Фото: кадр из фильма "20 лет без любви"

Но Марина наотрез отказалась. Вышел режиссер и начал отбирать девушек. Кто подходит - налево, кто нет – направо.  Налево показали и Марине.  "Избранных" оказалось около 20. Их повели  на киностудию, где каждая из них разговаривала с режиссером.

В итоге остались две претендентки: Марина и ее конкурентка. Дали сыграть сцену. Как обычно происходит на кастинге, ей сказали "Мы подумаем" и отправили домой, строго-настрого запретив менять внешность.

После возвращения в Крым с киностудии не было никаких вестей более двух месяцев. Девушка, с полной уверенностью в том, что на роль взяли другую актрису, Марина загорать на море. Выщипала брови ниточкой, обрезала волосы, загорела как черт. Тут и раздался звонок от режиссера со словами "Вы утверждены".

Гримеры, увидев приехавшую к ним "чернявку", чуть ли не попадали от шока: они-то ожидали совершенно не такую девушку. И кинулись отбеливать кожу и отдирать загар Марине,  наращивать волосы и дорисовывать брови.

Приведя в первоначальное состояние, ее поставили в кадр, и… Марина  стала актрисой!  

Как известно, фильм получил скандальную известность. Мировая премьера состоялась в 2002 году на Берлинском Кинофестивале. Фильм принимал участие во внеконкурсной программе и вызвал бурную дискуссию о присутствии в нём националистических тенденций.

Марина пробовала себя в разных ролях. Фото: marinapetrenko.com

Твердое решение

После съемок Марина вернулась к обычной, школьной,  жизни. Из-за учебы ей пришлось отказываться  от посыпавшихся на нее предложений. И девушка приняла решение. Она втайне от родителей подготовила программу для поступления в театральный, купила билеты на поезд до Москвы и собрала вещи.

Родители узнали обо всем, когда увидели дочь с чемоданом в руках, готовую тотчас сбежать на вокзал. Марину буквально сняли с поезда и, чтобы образумить чадо, пригласили домой свою знакомую - актрису Наталью Вдовину, с просьбой отговорить дочь и рассказать обо всех сложностях профессии. Они проговорили много часов, Наталья рассказала всю подноготную, что придется пережить в случае неудачи и уговорила подождать два года, закончить 11 класс, и после этого, если не передумает, приезжать и поступать. Марина согласилась.

Закончив школу, девушка пообещала маме, что первое высшее образование будет не актерским. И сдержала своё обещание: в 16 лет она поступила в Киевский Международный Университет, на факультет международных отношений, специальность международное право.

Два года Марина училась с уверенностью, что придется связать свою жизнь с международным правом, и забыть о карьере актрисы, но в конце 2 курса, судьба снова потянула ее к мечте: девушке  позвонили с киностудии им. Довженко и пригласили на пробы исторического полнометражного фильма "Сердце мира". И утвердили на главную роль. Так началась настоящая актерская жизнь Петренко.  

СМИ приписывают Марине и Сергею роман.Фото: кадр из фильма

Игра в большом кино

Вскоре Марина поступила в Школу-студию МХАТ, на  курс Романа Ефимовича Козака и Дмитрия Владимировича Брусникина. При этом университет в Киеве Марина не бросила, а перевелась на заочное.  В 2008 девушка успешно закончила Международный Университет.

Еще учась на  1 курсе Школы-студии МХАТ Марина была утверждена на роль в полнометражном фильме  фильма Павла Санаева "На игре".  Во время подготовки к роли девушка несколько месяцев училась экстремальному вождению и тренировалась  с чемпионом мира по компьютерной игре Need for Speed.

 "На игре" снимали как один полнометражный фильм, но материала оказалось так много, что было решено разделить его на две части.Премьера фильма состоялась в 2009 году. Марина стала знаменитой.  

Девушка не бросила школу и успешно закончила Школу-студиню МХАТ в 2001 году. За время учебы она снялась в 12-серином телевизионном фильме для Первого канала "Женские мечты о дальних странах", фильме "Раскол" для телеканала "Культура", 12 -серийном фильме "Каменская-6" и 8-серийном фильме "Только ты", и других.

За семью печатями

В то время как карьера актрисы – у всех на виду, о ее личной жизни практически ничего не ивестно.  Одно время СМИ пестрили заголовками о романе Петренко с партером по съемочной площадке Сергеем Чирковым. Однако ни Марина, ни Сергей свои отношения официально не подтверждали.

При подготовке статьи использовались материалы с сайта marinapetrenko.com