28501
0
Загрузить еще

Произведения харьковской художницы покупают самые известные коллекционеры мира

Произведения харьковской художницы покупают самые известные коллекционеры мира
Фото: В 2009 году платок с дизайном Евгении Миро был признан лучшим платком года.

Евгения Миро снискала известность и востребованность  далеко за пределами нашей страны. Посвятив русской культуре ряд своих работ, харьковская художница вписала новое слово в контекст европейской высокой моды и дизайна. Сегодня Евгения Миро продолжает творить и сотрудничает с брендами Франции и Италии, большая часть проектов  создается для дома высокой моды Hermès.  При этом, харьковчанка не забывает и о родном городе.

Евгения, расскажите, как вы попали в мир моды?

Художником я стала благодаря маме, она инженер-конструктор по образованию.  В детстве я была увлечена многим – я мастер спорта по настольному теннису, играла за сборную Украины 8 лет, училась в английской школе, которую почти закончила, потом было художественное училище. Одновременно я училась в трех школах – английской, спортивной и художественной. С 5 класса моя жизнь была расписана поминутно. Рисовать я училась в репинской школе. Мне повезло с учителем, Марией Георгиевной Безнущенко-Лучковской, которая была для меня второй мамой. Она мне привила понимание того, что любой труд, рано или поздно, приносит результат. Это правило помогало мне по жизни во многих ситуациях. Уже после харьковского художественного училища у меня был выбор, где продолжать учебу – Харьковском художественном институте, Киевском и третий вариант, на котором я и остановилась – Академия в Петербурге. Училась я на факультете мебельно-декоративной ткани.

Евгения Миро: Для того чтобы творить нужно одиночество.

Евгения, расскажите о своем первом дизайне, который вы создавали для дома моды Hermes

Первой работой для дома Hermes был платок "Alphabet Russe" с изображением букв русского алфавита в виде птиц. Образ птицы меня очень привлекает, птица - это оберег и защита для семьи. Второй дизайн платка, который я создавала для дома Hermes,  называется "Забавушка". Он создавался на тему русской народной игрушки, на нем изображено много лошадок. В 2009 году этот платок был признан лучшим платком года.

Полную версию читайте ЗДЕСЬ

На Ваш взгляд, какие условия должны быть соблюдены, для создания идеального дизайна?

Для того чтобы творить нужно одиночество. Моя мечта – закрыться на месяц в студии и никуда не выходить дня три. Все мы находимся под прессом мирских вопросов, но если уметь от них отстраняться, то начинается творчество. Бывают моменты, когда решения каких-то идей мне снятся. Однажды, я рассматривала коллекцию Эрмитажа и мне снились те произведения искусства, на которые я должна была обратить внимание. Спустя время, те символы, которые мне снились, я воплощала в своих работах.