28501
0
Загрузить еще

Что нужно знать, чтобы стать участником талант-шоу

Что нужно знать, чтобы стать участником талант-шоу
Фото: Фото: Максим ЛЮКОВ.
"Когда я шел на кастинг "Х-фактора", я, разумеется, не выводил для себя формулу успеха и не следовал каким-то определенным правилам. Но сейчас, задумавшись над тем, на что стоит обратить внимание, пытаясь покорить сердца сначала жюри, а потом и телезрителей, я вывел для себя пять правил. 
 
Видео Максима Люкова.
 
Отличайся от других
 
Чем больше ты будешь позитивно отличаться от других, тем больше у тебя шансов пройти кастинг. Но не старайся сделать из себя посмешище. Не стоит красить волосы в непонятный цвет только ради привлечения внимания. Да, порой в шоу берут подобных чудаков, но только ради развлечения.
 
Когда я проходил кастинг, были двойники и Филиппа Киркорова, и Аллы Пугачевой…  О чем думают эти люди - неизвестно. Например, в последнем сезоне шоу "Х-фактор" можно было наблюдать чувака с долларами на зубах. Были и трансвеститы. Одни напились и хотели выйти на сцену голыми, но их, вероятно, не пустили. Естественно, это все выглядит красочно и посмеяться есть над чем.
 
Но для меня, например, талант-шоу являются в первую очередь вокальными состязаниями, хотя многие думают иначе, а за неимением достойных вокальных данных просто стараются удивить.  
 
Неуверенные не побеждают
 
Перед самим кастингом не стоит нервничать так, чтобы потом пропадал голос и дрожали руки. Неуверенный человек на сцене - это кто угодно, но не артист. Некоторые выпивают - для храбрости, так сказать. Этого тоже делать не стоит. А вот лечь за день пораньше спать, нормально питаться и не нервничать - отличный вариант.
 
И еще, нужно не перегибать палку, но чувствовать себя наравне с членами жюри, ведь они тоже люди и всегда чувствуют атмосферу твоего выступления. Не стоит зажиматься или, наоборот, вести себя так, как будто ты сто лет знаком с членами жюри. 
 
Тщательно подбирай песню 
 
До кастинга проработай песню, которую ты собрался исполнять. Ты должен ее знать и ни в коем случае не забывать. При этом стоит учитывать, что подбор репертуара - весьма важный пункт. Не стоит петь ту песню, которая нравится только тебе или ты исполняешь ее во время застолий. Нужно понимать формат и то, что только с гениальными вокальными данными можно спеть так, что все будут обращать внимание на твой голос, а не на формат.
 
Скандалистов не любят 
 
Еще один важный момент - если, к сожалению, ты не прошел кастинг, не стоит хлопать дверью, разбрасывать ботинки и нецензурно  выражаться в адрес членов жюри, которые не смогли тебя оценить. Вряд ли это твой последний кастинг. Ты успокоишься и захочешь попробовать еще раз, но плохое впечатление о тебе уже не исчезнет. 
 
Не расслабляйся после первой победы
 
Итак, если ты все же прошел кастинг и в тебе есть силы бороться дальше за победу в шоу - ты уже молодец! Но это еще не конец, работать над собой нужно постоянно, даже после победы в шоу или выхода в финал. Как раз во время подготовки и во время прямых эфиров самые сложные задания выпадают  конкурсантам. 
 
В завершение хочу добавить: настоящий артист должен быть готовым к любым испытаниям, поражениям и победам. Как только тебя хотя бы на месяц захлестнет звездная болезнь или еще что-то, ты будешь уже никому не интересен. И важно всегда оставаться собой, не копируя других и не подражая тем, кто легко узнаваем. Просто оставайся собой. Да, и перед тем как встать на тропу большого шоу-бизнеса, десять раз подумай, нужно ли тебе это и твое ли это предназначение". 
 
ОТ РЕДАКЦИИ
 
Отгремели всевозможные талант-шоу. Определились победители, распределились призы. А пока счастливчики думают, как потратить свои тысячи, телеканалы объявляют новые кастинги.
 
Наш новый звездный репортер Аркадий Войтюк не понаслышке знает о том, как попасть в шоу, что нужно при этом знать и нужно ли платить за участие в телепроектах. 
 
МНЕНИЯ КОЛЛЕГ 
 
Фото: Антон ЛУЩИК.
Олег КЕНЗОВ, суперфиналист второго сезона "Х-фактора":
 
- Чтобы пройти кастинг, нужно иметь с собой паспорт и идентификационный код. А вообще, просто нужно большое желание и вера в себя. Когда у меня спрашивают, сколько ты заплатил за участие - я говорю, понимаете, в это шоу инвестированы миллионы. И это шоу исключительно на рейтинге держится, на неподкупности. Провалить шоу, взяв какого-то бездаря за взятку… Кому это нужно? 
 
Фото: Антон ЛУЩИК.
Виктор РОМАНЧЕНКО, победитель второго сезона "Х-фактора": 
 
- На кастинг нужно обязательно приходить с куском сала, ну, чтобы родители кабанчика зарезали - и предлагать его всем судьям за место в финале. И тогда будет тебе счастье! Это шутка. А если серьезно, то кроме таланта нужно еще чуточку везения. Считаю, что я просто оказался в нужном месте в нужное время…
 
Фото: Оскар ЯНСОНС.
Светлана ТАРАБАРОВА, серебряный призер "Фабрики звезд-2"
 
- Не было у меня никаких связей. В 17 лет я приехала из Херсона и один год проучилась в Киеве на первом курсе в эстрадно-цирковой академии. А когда объявили кастинги, вся академия пошла и я пошла. В итоге прошла только я.
 
Артист не должен давать свои деньги ни телеканалам, ни радио, никому. Песни должны сами пробиваться.
 
Фото: stb.ua.
Группа "Триода", суперфиналисты четвертого сезона "Х-фактора":
 
- Фишка "Триоды" в том, что нас трое, но звучит как будто один голос. Нужно уметь петь и нужно быть упорным, не опускать руки, если с первого раза, кастинга, проекта ничего не получилось.