Загрузить еще

Книжная полка для детей

 
Исабель Альенде "Город бестий"
 
Clever, 2013 
От 12 лет 
 
"...Тахаме и Вилимае было поручено организовать обряд посвящения Алекса в мужчины, в котором приняли участие только взрослые. Потом мальчик рассказал Наде, что, если бы он знал, в чем заключается церемония, возможно, ему бы не пришлось пережить такой ужас. Под руководством Ийоми женщины сбрили ему волосы на затылке острым камнем - метод довольно болезненный, учитывая, что рана от удара при похищении еще не до конца затянулась..." 
 
Книга написана в лучших традициях произведений об индейцах. От первой и до последней страницы читается на одном  дыхании. Ее автор Исабель Альенде - чилийская писательница, получившая прозвище "Маркес в юбке". "Город бестий" - это первая часть трилогии "Воспоминания орлицы и ястреба".
 
Эта история не случилась бы, если бы мама семейства Койд не заболела раком. Ей требуется долгое лечение, и троих детей пристраивают к родственникам. Старший, Александр, попадает к своей бабушке -  писательнице, исследующей в далеких экспедициях затерянные и таинственные миры. Вот и сейчас она отправляется в джунгли, чтобы найти  вместе с другими участниками похода бестию - свирепое существо, уничтожающее все на своем пути... Домашний мальчик, играющий на флейте, вдруг оказывается во враждебном мире. Впрочем, Алекс очень скоро понимает законы джунглей.  В походе он знакомится с необычной девочкой Надей, она понимает язык зверей, общается с индейцами и видит духов. Совсем скоро Алексу все это перестает казаться странным. Им с Надей предстоят такие путешествия, о которых он никогда и не мечтал. Они попадут в племя народа тумана и постараются спасти его от неминуемой гибели.
 
В американскую глубинку Алекс вернется уже совсем другим человеком - не мальчиком, но мужем, с новыми знаниями, пристрастиями и особой картиной восприятия мира. И да, духов он тоже научится видеть, и не только их. 
 
 
Шандор Каняди "Мышонок, повидавший свет"
 
"КомпасГид", 2013
От 4 лет 
 
Совершенно очаровательная история от венгерского писателя Шандора Каняди. Кстати, это издательство - единственное, издающее венгров.
 
Один маленький полевой мышонок совсем изголодался и решил податься в деревню. К сородичам. Но те совсем не жаждали видеть на своей территории еще один голодный рот. Сердобольная тетка мышь подсказала, как найти хлебное место: надо отправиться с хозяйским мальчиком, который ездит на учебу в город. Из-за того же голода и совести малыш застревает в поезде, где ему приходится искать еду не только для себя, но и для контролера и проводника, для их родственников и друзей. Не житье, одним словом, а сплошная беготня. Едва удается вырваться из этого железнодорожного рабства.
 
А впереди мышонка ждет еще немало испытаний. Ему придется быть придворным дегустатором у крыс (оказывается, это очень опасная должность), бороться с коварством одной городской кошки из приличной семьи и много чего еще произойдет. Впрочем, как всегда в сказках, все будет хорошо. Мышонок встретит настоящих друзей, откроет в себе множество талантов и прославится на всю округу. 
 
 
Михаэль Энде "Пунш желаний"
 
"КомпасГид", 2013 
От 5 лет 
 
Имя немецкого детского писателя Михаэля Энде знакомо читателям по сказочной повести "Бесконечная книга", по которой был снят красивый фильм "Бесконечная история". 
 
События в книге "Пунш желаний" разворачиваются под Новый год. Оказывается, и у злодеев бывают неприятности. Особенно если они не выполняют годовой план по гадостям и гнусностям. И спасти их может только чудо. Нужно заварить особый напиток - пунш желаний, правильно произнести заклинание и выпить варево до наступления Нового года. И все бы сложилось, но разговор главного злодея Заморочита и его тетки Тирании случайно подслушали старый ворон Яков и толстый кот Мяурицио. 
 
Даже маленькое существо может спасти мир. Особенно под Новый год…
 
"- Во всяком случае, - снова первым заговорил Мяурицио, - это наверняка будет очень хороший год для всех.
 
- Пожалуй! - глубокомысленно кивнул Яков. - Но люди так и не узнают никогда, кому они этим обязаны.
 
- Да, люди никогда не узнают, - согласился кот, - и даже если бы им это кто-то рассказал, они сочли бы такую историю сказкой". 
 
 
Андрей Усачев "Олимпийская деревня Дедморозовка"
 
"Росмэн", 2013 
От 4 лет 
 
"- Бобслей - это что? - спрашивал Варежкин. - А скелетон?
 
- Скелетон - для худых. Бобслей - для толстых, - хихикнула  Косичкина. - Ты, Варежкин, только в бобслей годишься. А вот Мерзлякину прямая дорога в скелетон.
 
- А тебе надо в фигурное катание идти. От слова "фига", - сказал Мерзлякин и показал фигу из трех пальцев..." 
 
Невидимая деревня Дедморозовка расположилась далеко на Севере. Там живут Дед Мороз со Снегурочкой и их помощники - снеговики и снеговички. Зимой они помогают Дедушке, а весной впадают в спячку. И так до первых холодов.
 
И вот, проснувшись, они узнали много новостей. Во-первых, их деревня обзавелась телевидением. Во-вторых, выяснилось, что не за горами Олимпийские игры. И все 20 снеговиков деревни решили принять в них участие. Причем во всех видах спорта сразу!
 
Впрочем, оказалось, что все не так просто. Надо упорно тренироваться, да еще и деревню свою благоустраивать... Но тренировки начались. А вместе с ними и подготовка к соревнованиям. Надо же, к примеру, и речовки, приободряющие спортсменов, придумывать, и спортивную стенгазету выпускать. А еще оказалось, что без знания истории Олимпийских игр тоже никуда.
 
Когда подготовка уже была завершена, выяснилось, что сборная России может быть только одна на грядущей Олимпиаде. 
 
Думаете, это сильно расстроило снежных спортсменов? Отнюдь. Они, как всегда, нашли отличный выход из ситуации! 
 
 
Ханс Кристиан Андерсен "Снежная королева"
 
CLEVER, 2013
От 5 лет 
 
Да-да, это старая добрая история про злого тролля, смастерившего зеркало, которое искажало все вокруг. Про его учеников, разбивших волшебное стекло, и про несчастных людей, в которых попали осколки. Среди них оказался и мальчик Кай. Ему осколки попали в глаза и в сердце. А вы же помните, что это значит... 
 
В этом издании нет новомодных искажений текста. Но не только этим привлекает книга. А еще и волшебными иллюстрациями акварелиста Дмитрия Ребуса. Дмитрий оказался верен своей фамилии и немножко похулиганил. Главные персонажи у него напоминают известных голливудских актеров. Угадаете, кого? 
 
 
Аг Ятковска "Новогодняя елка"
 
Clever, 2013
От 3 лет 
 
Отлично иллюстрированная книжка стихов, посвященных Новому году. На каждой странице ребят ждет сюрприз - под клапаном надо разыскать картинку. А на последней странице распустится большая раскладная елка. 
 
 
Анатолий Рыбаков "Кортик"
 
"Росмэн", 2013
От 9 лет
 
Та самая книжка. Из детства. С теми же картинками. 
 
Приключения. Сокровища. Бандиты. Героические матросы. Честь. Доблесть. Дружба. Кто из нас ночью с фонариком под одеялом, чтобы мама на засекла, не зачитывался приключениями Миши Полякова и его закадычных друзей Генки и Славы…
 
Лихо закрученный сюжет и ни с чем не сравнимый восторг от победы над бандитами и найденного клада компенсируют все подробности постреволюционного быта России. В конце концов, белые, красные, дворяне и пролетарии - всего лишь декорации к приключениям и чистым детским мальчишеским фантазиям.