28501
0
Загрузить еще

Украинские фильмы за границей идут нарасхват

Украинские фильмы за границей идут нарасхват
Фото: Фото с сайта bzh.com.ua.

Глава Государственной службы кинематографии Украины Анна Чмиль рассказала, что несколько стран уже купили право на показ фильма украинско-российского производства "Сафо", а на показ фильма "Богдан Зиновий Хмельницкий" права приобрела Россия, сообщает "Интерфакс-Украина".

Кроме того, получено предложение от французских дистрибьюторов на фильм "Владыка Андрий" и несколько предложений от иностранных дистрибьюторов получил фильм "Иллюзия страха", передает NEWSru.

По словам Анны Чмиль, украинские фильмы получили много предложений от отечественных спонсоров по их продвижению на территории Украины. В частности, компания "Оболонь" предложила выпустить 150 тысяч фильмокопий для домашнего просмотра фильма "Богдан Зиновий Хмельницкий".

Украина также получила ряд предложений по совместному производству фильмов с другими странами.

Чмиль в ходе пресс-конференции также сообщила, что Госслужба кинематографии взяла на баланс весь фильмофонд Украины, проанализировала у кого и на каких условиях права на распространение этих фильмов, а также каталогизировали их в зависимости от категории.

Со следующей недели, по словам Чмиль, на сайте Министерства культуры и туризма и Госслужбы кинематографии, в качестве предложений для всех дистрибьюторских компаний Украины, будет размещён этот каталог.

В особенности этот каталог предназначен для телеканалов и тех, кто занимается тиражированием фильмов для распространения на рынке домашнего видео.