28501
0
24 апреля
Загрузить еще

Ирина Апексимова пострадала из-за "одесского говора"

Ирина Апексимова пострадала из-за
Фото: Известность Ирине принесла роль в сериале "День рождения Буржуя". Фото: oko-kino.ru

Красавица-оторва

Ирина родилась в Волгограде в семье классических музыкантов. Когда девушке было 13 лет, родители развелись, и она с мамой переехала в Одессу, где и окончила школу.

В подростковом возрасте девчонки недолюбливали Ирину, а парни ухаживали наперебой. Девочки завидовали тому, что Ирина одевалась лучше всех и у нее были самые красивые  и модные платья.  Мальчики падали ниц перед Апексимовой из-за ее характера – Ирина никогда не была тихоней. Она предпочитала мальчишечьи игры девичьему жеманству. "Она была не то чтобы ветреная, но оторва. Мы и курили тайком, и выпить могли, и погулять до полночи по пляжу", - вспоминают одноклассники.

В школьные годы Ирина (на фото посередине) скромницей не была. Фото: eg.ru

Ребенок театра

Учитывая то, что родители Ирины были людьми искусства, не удивительно, что все свое свободное от школы время она проводила за кулисами музкомедии. Первую роль Ирина сыграла еще в семь лет  -  в спектакле "Свет и злой тараканище" она была белочкой. Это и стало решающим моментом в жизни Апексимовой: теперь она знала, что пойдет по стопам родителей.

В школьные годы Ирина все свое время пропадала в театре.  Именно там, за кулисами, она делала уроки, играла с друзьями, и ездила с театром на гастроли.  Закончив школу, девушка решила поступить в  школу-студию МХАТ. Однако Ирине помешал… ее одесский говор. Девушку не приняли, и ей пришлось вернуться в Одессу. Ирина устроилась на работу в кордебалет оперетты.  

Через год будущая звезда снова попыталась поступить, однако привычка "глаголить по-одесски" помешала ей и в этот раз.  Тогда в ситуацию вмешалась мама, договорившаяся, чтобы девушку взяли в кордебалет в Волгограде.  Через год, избавившись от одесского говора, Апексимова смогла-таки поступить в МХАТ.

Парни Ирину (вторая слева) обожали, а вот девченки недолюбливали. Фото: eg.ru

Мама, узнав о поступлении дочери, приняла очень важное для их семьи решение:  она поменяла свою квартиру в Одессе на коммуналку в Москве – чтобы дочь имела шанс чего-нибудь добиться в жизни, не беспокоясь о жилье.

Пожертвовала семьей ради карьеры

Во время учебы в МХАТе Апексимова познакомилась с Валерием Николаевым. Молодые люди сразу понравились друг другу и сдружились. Через три года после знакомства – в 1989-м году - они поженились. Их Брак продлился 12 лет и, по словам самой Апексимовой, был идеален – они с Николаевым понимали друг друга без слов. Однако измена мужа все перевернула вверх дном: во врем я съемок сериала "День рождения Буржуя" Николаев изменил Ирине  с Дарье Поверенной. Гордая Ирина настолько обиделась на мужа, что порвала все отношения с ним. Она не только подала на развод, но и отказалась продолжать играть в фильме. Режиссеру даже пришлось срочно "умертвлять" ее героиню.

Через время Апексимова вышла замуж второй раз – за бизнесмена Алексея Кима. Однако мужчина был слишком ревнив. По словам знакомых актрисы, в приступе ревности он бил все, что попадало под руку. Ирина не привыкла к подобным выходкам и вскоре их союз распался. Больше Апексимова решила не рисковать.

Ирина и Валерий прожили вместе 12 лет. Фото с сайта http://spletnitsa.ru

Железная леди в жизни и в кино

Апексимова стала популярной после выхода того же самого сериала "День рождения Буржуя", где она сыграла роль Ирины.  Апексимова настолько хорошо слилась  с образом, что клеймо железной леди, женщины-стервы осталось навсегда. 

Актриса многие годы после выхода сериала пыталась "сломать" этот образ, стараясь показать себя  с разных сторон.  Однако,  как признается сама Ирина, это бесполезно. Особенно учитывая то, что ей по духу подходят именно такие роли.

-Я всегда была лидером, с самого детства. И уверена: женщине сила необходима, - уверяет актриса.

Со временем она перестала пытаться доказывать что-либо и наслаждается любимой работой, отдаваясь ей на все сто.

Апексимова не боится экспериментировать. Фото: oko-kino.ru