28501
0
25 апреля
Загрузить еще

Майкл Фассбендер: "Еще недавно девушкам со мной было скучно"

Майкл Фассбендер:
Фото: Этот красавчик запросто может «отхватить» свой первый «Оскар» на церемонии в Лос-Анджелесе 2 марта. Фото: Gettyimages.

Один из возможных номинантов премии "Оскар-2014" рассказал нам о:

…позднем признании 
 
Я не был чудо-ребенком, но актерским ремеслом увлекся еще тинейджером. Перебрался в Лондон, три года учился мастерству. На профессиональную сцену вышел в 22 года, что тоже из нормы не выбивается. Потом десять лет пришлось стучаться в закрытые двери - вот поэтому-то и припозднился. Зато теперь чувствую себя таким счастливчиком, что приходится одергивать себя.
 
…приятных "побочных эффектах" славы
 
Многие говорят, что их жизнь меняется, когда они врываются в элиту Голливуда. А вот я по-прежнему живу в той же лондонской квартире, что и десять лет назад. В ней стоит все тот же стол для пинг-понга, а шикарная жизнь проходит где-то в стороне!  Единственное изменение - девушки, с которыми я оказываюсь в ресторане, перестали зевать после моих фраз. Это удивительно, ведь часто я сам чувствую, что несу какую-то дребедень, от которой сводит скулы, а красотка восклицает: "Ах, как интересно!" Я вдруг оказался интересным собеседником, хотя еще недавно девушкам со мной было скучно.
 
…работе в эротических сценах 
 
В фильме Стивена МакКуина "Стыд" я сыграл соблазнителя, перед чарами которого не может устоять ни одна девушка. Но я вас уверяю, есть  разница между тем, кого ты играешь, и тем, кем являешься на самом деле (смеется). Работа в эротических сценах доставляла мне мало радости. До съемок ты обговариваешь с партнершей, какие границы нельзя пересекать, и держишь это в голове, изображая захватывающую страсть. Довольно-таки неприятное занятие! Но в упомянутом фильме мне была интересна психология сексуальной озабоченноcти моего героя, и Стив МакКуин помог выстроить впечатляющую матрицу его психоза.
 
…сюжете "Люди Икс: Дни минувшего будущего"
 
Съемки в этом фильме (выйдет на экраны в мае 2014. - Ред.) - пункт номер один в моих планах. Сценарий этого триллера написан с каким-то немыслимым полетом фантазии! Мутанты перемещаются во времени, встречаясь с самими собой и попутно исправляя ошибки молодости. Мой герой Магнето, некогда жертва нацистов, превращается в холодного фанатика и встречается с собой в прошлом, с молодым идеалистом Эриком Леншерром... Захватывающе! А работать с такими актерами, как Йен МакКеллен, Хью Джекман и Халли Берри, - просто прекрасно.
 
…лучшем фильме в своей карьере 
 
Когда я начал сниматься в триллере Ридли Скотта "Советник", сразу понял: это будет один из лучших фильмов в моей карьере! Чего только одна компания, подобравшаяся на съемках, стоит: Пенелопа Крус, Хавьер Бардем, Брэд Питт…  Да и сам режиссер - легендарный Ридли Скотт, автор "Гладиатора" и "Ганнибала". Я работал у него в "Прометее" - играл андроида, до человека, видимо, не дотянул (улыбается). Несмотря на это, Ридли пригласил меня на главную роль в новом проекте. Мой персонаж - адвокат, который в поисках легкого и быстрого богатства начинает работать на наркоторговцев. Чем это заканчивается, можно догадаться, не так ли?