28501
0
27 марта
Загрузить еще

Французы в Харькове сняли кино о российских геях

Французы в Харькове сняли кино о российских геях
Фото: Джонатан Тайеб и Ренат Шутеев считают, что Харьков - очень кинематографический город. фото: Роман Шупенко.
Фильм "Стенд" - история любви молодых геев – Антона и Владислава. Их сыграли французы с российскими корнями. Действие происходит в России, поэтому на протяжении всей ленты парням пришлось говорить на языке своих предков. По сюжету, на ребят постоянно нападают неофашисты. А в конце фильма один из парней умирает от их рук.
 
- В фильме снялось около 50 харьковчан, - рассказывает исполнитель главной роли Ренат Шутеев. - Это и просто массовка, и самые обычные бабушки – по сюжету мой герой работал сиделкой, ухаживал за пожилыми людьми. Никакого кастинга не было, увидели человека, понравился – взяли.
 
На счету режиссера "Стенда" Джонатана Тайеба несколько короткометражек и один полнометражный фильм. Новый фильм — о защите прав сексуальных меньшинств. Тайеб считает, что для России очень актуальна. А снимать в Харьков приехали, потому что у нас организовать процесс дешевле и проще. Некоторые кадры, правда, киношники все же сняли в Москве.
 
– В Харькове есть улочки, которые похожи на российские, да и вообще по своей структуре ваш город очень кинематографический, - говорит Тайеб.
 
Несмотря на то, что кино художественное, над видеосъемкой, выставлением света и штативов французы не утруждались – оператор взял камеру в руки и просто пошел по улице.
 
Сперва иностранцы не могли согреться в нашем городе, а позже, когда раззнакомились с местными, не переставали удивляться их радушию.
 
- Особенно впечатлили бабушки, они с удовольствием соглашались сниматься, мы 10 минут снимали, а потом еще три часа ели их борщи и пирожки, - смеется режиссер.
 
Не обошлось и без казусных ситуаций.  В один из съемочных дней, когда на улице снимали драку геев с противниками однополых отношений, на экшн подоспела местная милиция и стала  молотить дубинками всех, кто попался под руку.
 
- Они пытались разогнать толпу, но когда им объяснили, что проходят съемки фильма – попросили не кричать на улице и быть потише, - улыбается Джонатан Тайеб.
 
После монтажа фильм покажут на одном из кинофестивалей, позже он выйдет в прокат в нескольких странах. Покажут ли у нас на широких экранах "Стенд" авторы ленты не знают.