Загрузить еще

Умер режиссер фильма "Тутси" Сидни Поллак

Умер режиссер фильма

Известный голливудский режиссёр и продюсер Сидни Поллак умер от рака в возрасте 73 лет в окружении членов семьи в своем доме в Лос-Анджелесе.

Широко известны и другие его работы, такие как комедия "Тутси" с Дастином Хоффманом или "Встреча двух сердец", в которой партнёром Редфорда была Барбара Стрейзанд, пишет  NEWSru.

Но хотя в истории он останется в первую очередь как режиссер, Сидни Поллак играл и сам, причём делал это на протяжении всей своей карьеры. Последний фильм, в котором он появился в кадре, был снятый им же в 2007 году "Майкл Клейтон".

Он родился 1 июля 1934 года в штате Индиана и, полюбив театр ещё ребёнком, вместо того чтобы пойти в колледж, поступил в драматическую школу в Нью-Йорке, где два году учился у Санфорда Мейснера. Его творческая карьера с самого начала оказалась связанной с большими голливудскими именами и большими студиями.

В первом же поставленном им игровом фильме, "Тонкая нить" снялись Сидни Пуатье и Энн Бэнкрофт, а выпущена лента в 1965 году была компанией "Paramount Pictures". Впоследствии с ним работали такие звезды как Берт Ланкастер, Джейн Фонда, Роберт Митчум, Аль Пачино, Том Круз, Харрисон Форд и Николь Кидман.

При этом критики неизменно указывали на то, что, работая со знаменитыми актерами, он умел создавать страстные и умные фильмы, очень уважительно относиться к зрителю.

Затем в сотрудничестве с британским режиссером Энтони Мингеллой Поллак создал продакшн-компанию Mirage Enterprises и стал продюсировать независимое кино.

В числе фильмов, в которые фирма вложила деньги, были "Холодная гора" и "Наброски Фрэнка Гэри" - документальный фильм 2007 года, который стал к тому же последний снятый Поллаком.