28501
0
18 апреля
Загрузить еще

Специальный приз "Комсомолки" на конкурсе молодых конферансье достался Ивану Тымкиву из Ивано-Франковска

Специальный приз
Фото: Футболка с символикой «КП» пришлась обладателю нашего специального приза Ивану Тымкиву как раз впору. Фото автора.

30 ноября и 1 декабря в Днепропетровске проходил V открытый конкурс молодых конферансье на приз народного артиста Украины Ивана Шепелева. В нем приняло участие 22 начинающих исполнителя. Правда, во второй тур - финальный - сумели пробиться лишь девять из них: Евгений Гаркуша, Анна Гаева, Эдуард Парнет, Илья Полоз и Леонид Русаков (все - Днепропетровск), Ростислав Анасийчук, Дмитрий Захаров, Юлия Кирьянова (все - Запорожье) и Иван Тымкив из Ивано-Франковска.

Зрители-днепропетровцы, пришедшие в концертный зал своей филармонии, поддерживали выступавших одинаково горячо - не различая на "своих и приезжих". Было трудновато определиться с победителями и членам жюри, так как, по их собственному признанию, по мастерству состав нынешнего конкурса подобрался довольно ровный. Но, все же, после долгих споров Гран-при был присужден студенту IV курса Днепропетровского театрально-художественного колледжа  Эдуарду Парнету. Он замечательно исполнил один из украинских декламационных "стандартов" (пользуясь джазовой терминологией) - фрагмент юморески непревзойденного Остапа Вышни "Ярмарок" (из цикла 1925-26 годов "Лицем до села").

Счастливчик, которому после долгих споров жюри достался Гран-при, - Эдуард Парнет из Днепропетровска. Фото: автор. Фото: автор.

- Эдуард потряс жюри необычайным интонационным богатством, голосовыми модуляциями, умением передать идею произведения, в конце концов, своей сценической привлекательностью, - рассказывает "КП" член жюри конкурса, театровед, доцент, кандидат филологических наук Днепропетровского национального университета им. Олеся Гончара Валентина Галацкая.

Обладатель Гран-при опередил своего коллегу из Ивано-Франковска Ивана Тымкива, занявшего первое место, с перевесом всего в один балл.

Иван Шепелев прочил Гран-при тезке Тымкиву, но тому не хватило до наивысшей награды всего одного бала. Фото автора. 

- У Ивана есть своя манера, культура подачи материала, - продолжает Валентина Леонидовна. - В принципе, был интересен и его сценический язык - с легким западно-украинским акцентом. Все это вместе нас, жюри, приятно удивило.

...Кстати, еще до оглашения победителей, муки нелегкого выбора пришлось пережить и редакции "КП" - так как Иван Васильевич Шепелев оказал нам честь присудить один из специальных призов. Сознаемся, приглянулись нам почти все номера конкурсантов. Понравилось актерское мастерство ребят и девушек. Вот только жаль, что собственно конферанса было в их выступлениях маловато. Единственным, кто, на наш взгляд, наиболее отвечал критериям этого жанра, был все тот же Иван Тымкив! (То есть и мы, писаки "комсомольские", оказывается, тоже что-то кумекаем в этом деле - раз уж наше мнение совпало с оценкой авторитетного жюри!).

Приз от "КП" - такой здоровенный, тяжелый и дорогой! - парню из Ивано-Франковска стал прекрасной компенсацией того, что он не дотянулся до наивысшей награды. Фото автора

В итоге худенький, стройный юноша из Ивано-Франковска едва не согнулся под тяжестью увесистого приза от "КП" - целой серии здоровенных альбомов репродукций знаменитых художников! А вот фирменная футболочка от "Комсомолки" пришлась Ване как раз впору...

К слову, "КП" удалось подсмотреть протоколы голосования жюри. И оказалось, что Иван приглянулся и Мэтру, нашему знаменитому конферансье, организатору и вдохновителю этого конкурса, своему тезке Шепелеву! Иван Васильевич прочил Гран-при именно западно-украинскому гостю. Опытнейшему конферансье понравилась интеллигентная подача материала этим парнем.

- Главное для меня не награда или денежное вознаграждение, - сказал "КП" Иван Тымкив. - Я ехал в Днепропетровск, чтобы, прежде всего, испытать себя, проверить свои силы и уровень подготовки.

Второе место жюри присудило студентке V курса (специальность "Театральное искусство") Запорожского национального университета Юлии Кирьяновой. Третье - студенту IV курса Днепропетровского театрально-художественного колледжа Леониду Русакову.

На сцене - Иван Тымкив. Фото автора.

Специальными призами также были отмечены студентка III кукольного курса Анна Гаева и студент IV актерского курса Днепропетровского театрально-художественного колледжа Евгений Гаркуша.

- Современная эстрада - это очень сложно, - обратился Иван Шепелев после награждения к своим молодым коллегам. - И дай Бог, чтобы к вам на вашем творческом пути так, как сегодня, зрители относились всегда! Сегодня у вас - взлет.

И еще одно пожелание-напутствие и призерам, и дипломантам конкурса было на прощанье от членов жюри: разнообразить свой репертуар. Дескать, наверное, хватит уже всем читать только Павла Глазового. Нужны интересные свежие тексты, новые интерпретации.

* * *

ИЗ ЛИЧНОГО ДЕЛА

Иван Иванович ТЫМКИВ родился 20 сентября 1992 года в селе Сороки Ивано-Франковской области. Студент IV курса Института искусств Прикарпатского национального университета им. Васыля Стэфаныка (кафедра "Режиссура эстрады и массовых празднеств"). Холост. Хобби: прослушивание музыки (украинской народной и классической).