28501
0
22 апреля
Загрузить еще

Солдат "Армии любовников" написал песню для "Евровидения"

Солдат
Фото: Александр Бард взялся за раскрутку «НеАнгелов». Фото: Максим ЛЮКОВ.
Участник и основатель групп Army of Lovers, Vacuum, Gravitonas прибыл в столицу к своим новым подопечным - Вике и Славе из группы "НеАнгелы". Специально для них Бард написал песню Courageous ("Отважная"), которую украинские девушки исполнят 7 декабря во время первого этапа национального отбора "Евровидения-2014". Встретились порепетировать в одном из ресторанов.
 
- Александр, а у нас нормальное произношение? Мы усиленно учим английский и очень переживаем, чтобы спеть все правильно, - Вика и Слава хлопают ресницами в сторону стиляги-бородача.
 
- Да не волнуйтесь вы так! С этим все о’кей! – успокаивает "НеАнгелов" Бард и ласково называет своих протеже "новыми Шер" - мол, голоса у девчат сильные и глубокие. Впрочем, как и их декольте. 
 
В доказательство Слава с Викой дружно поют припев, периодически забывая слова. Пока девчонки переводят дух и готовятся к фотосессии со своим звездным наставником, "Комсомолка" просит Александра Барда ответить на несколько вопросов.
 
- Александр, вы, правда, считаете, что ваша песня Courageous  может привести украинок к победе на "Евровидении", если они пройдут отбор? 
 
- Вполне! "Евровидение" - грандиозное событие в жизни любого артиста. Только парадокс заключается в том, что можно победить в этом конкурсе и не зарабатывать ничего, а можно занять 17-е место и раскрутиться до международного уровня. Само по себе "Евровидение" - большое телешоу, малозначимое в контексте мирового  музыкального бизнеса, поэтому прежде всего я настроен помочь девушкам построить долгосрочную карьеру. Победа в конкурсе - это уже второстепенная задача. 
 
- Вы говорите, что музыка в наши дни подобна модной индустрии. Кто из украинских артистов работает в тренде? 
 
- Я не так много знаю украинских певцов, но больше всех мне импонирует Светлана Лобода. Мы даже обедали с ней однажды! Еще мне нравится Верка Сердючка - очень самобытный артист, не похожий на других. А ее "мама" сводит меня с ума - это, правда, очень смешно! (Хохочет.) Но  вряд ли эту музыку можно назвать модной - скорее, ностальгичной. Мне нравится стиль украинских диджеев. Да и вообще, я рискну высказать мнение, что украинская поп-музыка более продвинута, чем российская. Москва звучит "нервно", а Киев - вечный экспериментатор. 
 
О СИТУАЦИИ НА МАЙДАНЕ
 
- Александр, вы приехали в Киев в очень неспокойное время. Как бы охарактеризовали  происходящее в Украине с точки зрения философа и социолога, ведь вы даже читаете лекции по этим предметам в стокгольмском вузе? 
 
- Я видел, что творится сейчас на ваших улицах в центре. Меня это нисколько не удивляет. Подобный путь развития революции я описал в своей книге "Нетократия" (нетократия - это новый господствующий класс, который должен прийти на смену буржуазии; власть постепенно переходит от обладателей материальных ценностей к кураторам социально-информационных сетей). Молодая элита общества смещает старую. Очень важную роль в этом играют социальные сети и гаджеты, которые помогают скоординировать процесс, организоваться людям. Украинские нетократы творят сейчас историю на Майдане! Ведь только нетократы способны отстаивать свою социальную идентичность и формировать своеобразные виртуальные племена, используя Всемирную сеть как орудие, как средство общения и становления социальных связей. Нетократы знают, что их социальная идентичность под их личным контролем. Кстати, для меня странно звучит постановка вопроса, куда примкнуть Украине - к Европе или России. Это вопрос о том, жить ли в новом мире или изнывать в старой системе? Не останавливайтесь, у вас все получится!