28501
0
18 апреля
Загрузить еще

"Невероятные приключения итальянцев в России": Лев поцарапал актера-иностранца, а Миронова полюбил

Фото: По советским законам нашедшим клад полагается 25% от его стоимости. Объявив синьорам эту новость, Миронов-милиционер (в центре) обрел в Италии четырех друзей. Фото: кадр из фильма.
"Слишком жуликоватые"
 
Сценарий фильма написали Эльдар Рязанов и Эмиль Брагинский и назвали его "Спагетти по-русски". Но в Кинокомитете сценарий забраковали, сказав, что итальянцы показаны "слишком жуликоватыми". И заявку положили на полку. Но помог случай.
 
В 1970 году в ходе создания советско-итальянского фильма "Ватерлоо" Сергея Бондарчука итальянские партнеры задолжали "Мосфильму" крупную сумму (конечно, товарищи цензоры, жуликоватые - это не про них!). Чтобы вернуть долг, решили воплотить в жизнь новый совместный проект, для чего и реанимировали сценарий Рязанова.
 
На роль переодетого в гида милиционера, который присоединяется к авантюристам, пробовались разные актеры. Среди них и Иннокентий Смоктуновский. В его образе капитан милиции выглядел чересчур серьезным, и Рязанов отстоял кандидатуру Андрея Миронова.
 
Артистов-иностранцев же выбирал итальянский продюсер. Рязанов мечтал поработать с великим Витторио Гассманом, но ему подкидывали тех, кто подешевле (продюсеры у них тоже не жуликоватые). Однажды Рязанов одобрил фотографию очередного кандидата, а потом ему сообщили, что актер сниматься не может - сидит в тюрьме за неуплату налогов (точно не жуликоватые!).
 
Ольге Аросевой досталась крошечная роль мамы милиционера. Когда она позвонила режиссеру с недовольством, тот ответил: "Сниматься будешь в Италии. Вопросы есть?" К слову, на Апеннинах Аросева, Миронов и Евстигнеев задержались вместо нескольких съемочных дней на... месяц. Так Рязанов отблагодарил Миронова за проявленное мужество на трюковых съемках на родине. Аросева же хитростью продлила свои "римские каникулы", изображая больную.
 
Главную ставку в фильме режиссер сделал на трюки.
 
- Первый трюк, который зритель видит в начале комедии, - сумасшедший проезд "Скорой помощи" по тротуару между столиками кафе, - вспоминает Эльдар Рязанов. - Снимали в Риме, на Пьяцца Навона, езда там запрещена. Полиция разрешила сделать лишь один дубль. На бешеной скорости микроавтобус с каскадером за рулем вырулил на площадь и понесся по тротуару. И тут человек, сидевший у стены, закричал и упал. Было ощущение, что машина вдавила его в стену. Но он просто смертельно перепугался - "Скорая" проехала от него буквально в миллиметре. Начался скандал. Участники массовки стали требовать денег в уплату пострадавшему и заодно всем свидетелям тоже (ну вы поняли, что я хочу обо всем этом сказать. - Авт.). Пришлось откупаться.
Для "смертельного номера" - приземления самолета на шоссе - под автостраду "загримировали" взлетку Ульяновского аэродрома. Фото: кадр из фильма.
 
Кинга застрелили
 
Одна из ролей досталась царю зверей. В группе узнали про домашнего льва Кинга, живущего в известной в то время бакинской семье Берберовых (они проводили эксперимент, уживутся ли люди и хищники). Хозяин согласился "одолжить" питомца. Но на съемках возникла проблема - хищник отказывался выполнять команды. К тому же актеры панически его боялись. И, как оказалось, не зря...
 
Снимался кадр, где на инвалидной коляске ехал дублер Евстигнеева (один из дрессировщиков). За коляской бежал лев, а за ним - Андрей Миронов, Нинетто Даволи, Алигьеро Носкезе и Антония Сантилли. На первом же дубле зверь остановился, встал на задние лапы, а передними "обнял" Нинетто Даволи (он играл Джузеппе). По спине артиста потекла кровь - зверь его поцарапал. И тут среагировал дрессировщик - дублер Евстигнеева: он огрел хищника костылем, тот отскочил, и актеры разбежались.
 
На следующий день Миронову предстояло играть со львом "глаза в глаза". В группе были уверены, что Андрей после увиденного накануне откажется. Но он рискнул.
 
В этом эпизоде Миронов слезает со сфинкса, куда лев загнал кладоискателей, и проводит с хвостатым беседу, пытаясь пробудить сознательность. Артист опустился на землю, стал приближаться к хищнику. Вся буря эмоций отражалась на его лице, и играть-то особо не нужно было...
 
Потом актер признался, что дико боялся. Но, видимо, царю зверей приглянулся обаятельный блондин, и он его не тронул. И в фильм вошел уникальный кадр, как милиционер поучает льва.
 
По злому року, лев-актер погиб от рук настоящего милиционера. В ходе московских съемок Кинг жил на территории школы. И туда через забор пробрался 18-летний студент, догонявший свою собаку. Лев сбил парня с ног и прижал к земле. Хищника застрелил подоспевший на место младший лейтенант Александр Гуров (ныне известный политик. - Ред.). Так Кинг не дожил до премьеры. А Рязанов с тех пор зарекся снимать зверей в своем кино.
 
 
ИНТЕРЕСНЫЙ ФАКТ
 
В Италии фильм вышел под названием Una matta, matta, matta corsa in Russia (Безумные, безумные, безумные гонки в России). 
 
КРЫЛАТЫЕ ФРАЗЫ
 
- Я единственный ребенок в семье! 
- И тот дефективный!
- Уйди, животное!
- На, подавись, скотина!
- Они не понимают. 
- Неправда! Мать поймут все!
- Будь проклят тот, кто изобрел паспорта!
- Тихо, мафия идет!
- Если кого надо убить, напиши, приеду!