Загрузить еще

Сергей Жигунов: "Три мушкетера" - это то, что должно было провалиться"

Сергей Жигунов:
Фото: Жигунов не стал поливать Хилькевича грязью в ответ на его острую критику. Напротив, отметил заслуги того. Фото: Павел ДАЦКОВСКИЙ
Напомним, в интервью "Комсомолке" режиссер советского фильма "Д`Артаньян и три мушкетера" Георгий Юнгвальд-Хилькевич недвусмысленно выразился о Жигуновской интерпретации Дюма, премьера которой состоялась на днях в кинотеатрах страны
 
Мы задали встречный вопрос Сергею Жигунову - а что он думает обо всей той критики вокруг своего имени?
 
- Знаете, если бы я говорил все, что я думаю, ваши тиражи выросли бы вдвое, но вот моя жизнь…закончилась! – Смеется известный продюсер. – А если честно, то "Три мушкетера" - это то, что должно было провалиться. Сколько было экранизаций этого произведения Дюма! Но сколько удачных вы из них знаете? Вот и я о том же. К слову, экранизация Хилькевича относится к удачным. Правда, он слишком уж ушел влево.
 
Я же своим главным достижением считаю то, что у меня, по крайней мере, в картине нет ряженных. Все мои герои – это вполне конкретные люди, живущие в своем мире, которые не только побеждают, они бывают и слабыми, а еще – умеют плакать.
 
На премьере "Трех мушкетеров" в Днепропетровске поклонники преподнесли Жигунову его портрет. Фото: Павел ДАЦКОВСКИЙ
 
- Одну из ролей у вас играет Владимир Этуш. Чего вам стоило его пригласить?
 
- Владимир Этуш был моим педагогом и бросался в меня пепельницами. Ну, то есть, у нас с ним давние дружеские отношения (смеется). Пользуясь ними, я его и пригласил.