28501
0
24 апреля
Загрузить еще

Сергей Жигунов: Если "Мушкетеров" не примут, больше снимать не буду!"

Презентовал не всем, пока лишь прессе. Журналисты  пришли с ухмылкой. Настроены скептически. "Мушкетеры" советского разлива – вот это был успех! Повторять? Смешно. Жалкие потуги, пародия. Но в то же время интересно, как именно опозорится новый режиссер: скатится в голливудский боевик или сделает кальку?  Ловили каждую секунду. Досмотрели до конца. Оказалось, терпимо. Свистеть  не стали. Хотя многие уже настроились … Наступило легкое разочарование.  Жигунов утешал, как мог.

-  Я понимаю ваш настрой, - говорит, выйдя в зал уже на финальных титрах.- Все идут посмотреть на провал. Но это хорошо – обеспечит полные залы. Но сравнивать фильмы нет смысла. Советские "Мушкетеры" это по большому счету мюзикл, а у нас другой жанр.

Действительно – исторический боевик. В новом фильме артисты не поют. Более того они даже не пытаются подражать. Ну как можно повторить  Маргариту Терехову? Никак. Можно создать только новую Миледи. И нового дАртаньяна. Он кстати, очень плохо говорит по – французски. Банальное "порква па" - и то ему не доступно. Да и  "тысяча чертей" не из его обихода.

- И все же он находка, - уверяет Жигунов. – дАртаньяна сыграл Риналь Мухаметов - совсем молодой парень ( артисту 23 года – авт.). В жизни сильно заикается. В 12 лет умер его отец, парень два года вообще молчал – потом стал говорить. Поступил в цирковое. Акробат.  Со временем оказалось, что на сцене совсем не заикается. Очень хорош. Вообще в подборе артистов я практически не ошибся.

Глупо спорить. Вездесущий Сергей Безруков в кадре  не появился – уже необычно. Впрочем, выбор самого Жигунова тоже не обычен.

- Почему именно "Мушкетеры"? – задали "неожиданный" вопрос из зала.

- Скажите спасибо, что Шерлок Холмса не снял, - приподнял брови Жигунов. – А что про колхоз или фабрику? Главное, чтобы фильм получился.

- И как? Критики в России что говорят?

- Кусают. И главное за мои любимые сцены в фильме.

- А родные?

- Мама – она сама режиссер изначально была в ужасе. Так переживала – не знали куда маму положить.  Тяжелый зритель.

- Сами как оцениваете свою режиссерскую работу? Если по пятибальной шкале…

- На четыре с плюсом, - самоуверенно заявил Жигунов. -  Но быть режиссером - это ад. Не понравилось. Буду ли дальше снимать? Все зависит от того как примут "Мушкетеров". Если страна скажет "хорошо" – буду.

-Вся Россия хором?

- На меньшее не согласен. Помню как то мы снимали в Сирии. А  там как раз были  выборы президента – не помню как зовут – не важно. В стране по – моему 90 миллионов. И все проголосовали за этого человека. И только 4 сирийца "против". И тогда этот кандидат говорит " Я не буду руководить страной, народ мне не доверяет". После чего спецслужбы нашли этих четверых сирийцев, привезли в Дамаск. Те извинились, заново проголосовали – и только после этого выборы "состоялись". Вот я хочу оказаться в подобной ситуации. А если я увижу, что "не попал" со своим фильмом – тогда все. Не хочу быть средним режиссером просто ради зарабатывания денег. Я и так знаю где их заработать.