28501
0
24 апреля
Загрузить еще

"Океан Эльзы" оштрафовали в России за нелегальный концерт

Фото: Фото: Максим Люков.
В рамках гастролей по России музыканты "Океана Эльзы" заехали в Саратов. Собрали полный зал. Казалось бы, все в порядке - они часто так делают. Кто ж знал, что именно здесь на концерт придут люди в погонах. Но не полиция, а так называемые "миграционщики" - из числа тех, кто гоняет нелегалов по дворам и базарам… 
 
Инспекторы Федеральной миграционной службы (ФМС) долгое время маскировались под обычных зрителей. Некоторые их даже приняли за фанатов - уж больно рвались в гримерку по окончании концерта. Без цветов, зато с протоколами. Потребовали у музыкантов разрешение на работу. Мол, на основании чего осуществляете в России трудовую деятельность? Таланта? Не надо тут ля-ля - наслушались! И перешли к действиям: оштрафовали "Океан Эльзы" на 18 000 рублей (около $600). А еще и организаторов концерта - на 225 000 рублей (около $7000). 
 
- Конечно, мы стараемся проверять всех иностранцев, приехавших в Россию работать, - прокомментировали позже ситуацию в пресс-службе УФМС по Саратовской области. - При оформлении разрешения обязательно оплачивается государственная пошлина (в переводе на наши деньги это примерно 500 грн. - Авт.), деньги идут в казну. По сути никаких различий между артистами и, скажем, строителями нет. 
 
Вакарчук и его пресс-служба ситуацию решили не комментировать, так как намерены продолжить концертный тур по России. Хотя по закону разрешение на работу в РФ они смогут получить не ранее чем через две недели. А ведь за это время у них запланированы 10 концертов, которые никто не собирается отменять. Неужели каждый раз будут штрафы платить?
 
Чем бы этот скандал ни закончился, осадочек останется. Ведь раньше наших звезд на концертах в РФ не отлавливали и демонстративно к "зарабитчанам" не приравнивали. Впрочем, раньше и конфеты наши были вкусными, и сыр. Наверняка эта "изжога" появилась неспроста.
 
А вот Украине при всем желании и крыть-то нечем. 
 
- В нашей стране иностранным артистам не нужно получать никаких разрешений на работу. Новый закон о занятости, который вступил в силу с января этого года, освободил их от этой обязанности. Приезжай - и выступай, - заверил "Комсомолку" руководитель инспекции по контролю за соблюдением законодательства о занятости населения Государственной службы занятости Украины Илья Довженко.
 
Так что Киркорова и Галкина за кулисами конфуз не подстерегает. Отсутствие интриги это, конечно, минус. Но с другой стороны, если наши артисты оформят разрешение на работу в России, то и там интрига исчезнет. Мелочь, а приятно. Да и по закону.  
У Вакарчука запланировано еще 10 концертов по России. Неужели за каждый придется платить штраф? Фото: Татьяна ДАНИЛОВА.
 
БЫЛО ДЕЛО
 
Таисия Повалий получила разрешение после инцидента
 
- Все вопросы с Федеральной миграционной службой России мы официально уладили еще полтора года назад: Таисия имеет официально разрешение на работу в России, - рассказал нам Игорь Лихута, супруг и продюсер Повалий. - Однажды мы с Таей стали свидетелями не очень приятного случая в Москве, когда в спорткомплексе "Олимпийский" российская миграционная служба имела серьезный разговор с именитыми западными артистами, принимавшими участие в концерте "Дискотека 80-х", - у ребят не было документов на трудовую деятельность. Чтобы не искушать судьбу и оградить себя от неприятностей, мы подали перечень всех необходимых документов в миграционную службу и с тех пор работаем со спокойной душой.
 
"ВВ" пообещали разобраться
 
"Комсомолка" дозвонилась до представителей группы "ВВ", которая скоро также собирается отправиться в тур по России. От комментариев "вэвэшники" отказались, но строго заметили: "С ситуацией разберемся".
 
"ВИА Гра" всегда работала без разрешений
 
Продюсер группы "ВИА Гра" Дмитрий Костюк рассказал, что еще в бытность прежнего коллектива, который колесил не только по России, но и по миру, его артистки старались всегда получать специальные разрешения и рабочие визы.  
 
- А вот работая в России, мы начали делать документы, но так и недооформили их, - говорит Костюк. - И нам просто повезло, что ни разу не попались на глаза миграционной службы. Но теперь, с новой "ВИА Грой", мы все документы оформим как положено. 
 
По мнению Дмитрия, ситуация с "Океаном Эльзы" вряд ли была специально спланирована. 
 
- Ребятам просто не повезло. Кто знает, может, у тамошней миграционной службы сейчас месячник по борьбе с работающими нелегалами? В России законы соблюдать стоит, так будет проще. А получить документы на право там работать не так уж и сложно.
 
За Ростислава Хаита все оформили специально обученные люди
 
- Как оформлял эти документы, даже не помню, - говорит украинский актер "Квартета И", который уже давно работает в Москве. - У меня есть специально обученные люди, которые занимаются этим вопросом.
 
КСТАТИ
 
Что такое разрешение на работу в РФ?
 
По закону гастарбайтеры не имеют права работать на территории России без специального разрешения. Раздобыть его легальным путем практически нереально. В Федеральной миграционной службе России стандартно пожимают плечами: "выдача приостановлена, приходите… потом". У перекупщиков из интернета разрешение можно приобрести за 20 тысяч рублей (5000 грн.). Действует эта бумажка ровно год. Оформление занимает три месяца. Получать ксиву нужно лично. Выглядит это так: к отделению ФМС примыкает металлическая клетка, в которую загоняют мигрантов. Таджики, киргизы, узбеки, плотно утрамбовавшись, стоят целыми днями, ожидая своей очереди. Откровенно говоря, трудно представить в этой человеческой массе Славу Вакарчука или Олега Скрипку. Но артисты - не простые смертные, у них наверняка найдутся другие лазейки. 
 
В ТЕМУ 
 
Кого еще из звезд штрафовали?
 
До случая с группой "Океан Эльзы" был лишь один громкий концерт с участием ФМС. Дело было в марте 2012 года. Тогда "миграционщики" нагрянули на московскую площадку в разгар "Супердискотеки 90-х". Оштрафовали музыкантов группы Snap, East-17, La Bouche и Culture Beat. Музыканты из Великобритании, Греции и США послушно выложили по 3 тысячи рублей ($100) и разъехались по домам. Организатору концерта пришлось выложить 800 тысяч рублей ($25 000). Правда, тогда журналисты выдвинули версию о том, что причиной неожиданной облавы могли стать разборки между концертными агентствами.