28501
0
27 марта
Загрузить еще

Жерар Депардье: "Я вырос рядом с таким человеком, как Распутин - моя бабушка была экстрасенсом"

Жерар Депардье:
Фото: Французский актер признался, что сейчас у него русская душа. Фото: кадр из фильма «Распутин».
- Жерар, Распутина одни называют демоном, другие - спасителем. Для вас - кто этот персонаж?
 
- Он был жителем старой России, это человек от Бога.
 
- Но все же… Лично ваше мнение об этом человеке, судьбу которого вы досконально изучили перед съемками, каково?
 
- Не думаю, что можно быть хорошим парнем всю жизнь. Каждый из нас совершает плохие вещи. Распутин, например, пил так же, как пили все. Но все-таки по типу он хороший. Таким, как Григорий, верят! У Распутина был дар - он умел успокоить любую боль и вернуть людям веру. Он был частью России и к тому же в очень интересное время оказался в самом эпицентре интриг. Но я ни за что не поверю, что сам Распутин думал как-то повлиять на происходящее в политике: свергнуть царя или, наоборот, укрепить монархию. Чушь! Не было в нем этого, он был простым нормальным мужиком, и интриги его не интересовали. К тому же не забывайте, он был глубоко верующим человеком. И вера ему далась нелегко, он долго шел к ней: слушал старцев, без конца молился.
 
- Распутин в России считается мистической фигурой. В нем действительно было что-то мистическое?
 
- Может, да, может, нет. Но люди нуждались в нем. Он для меня близкий персонаж.
- Чем же он вам так близок?
 
- Я вырос рядом с таким человеком, как Распутин. Моя бабушка была экстрасенсом-целительницей. Когда перестаешь надеяться на врачей, и даже молитвы уже не помогают, мы идем к тому, кто нас спасет. К такому, как Распутин. 
 
Распутин преследовал меня. Он часть меня. Я люблю героев русской литературы. Чувствую, что есть во мне что-то русское. Когда был молод, не чувствовал русскую душу. А сейчас у меня русская душа.
 
- То есть вы себя не чувствуете французом? 
 
- Немного. У французов душа маленькая, а у русских - большая.
 
- Насколько вам было органично работать с российскими актерами? Что скажете об их методике?
 
- Да, в фильме много потрясающих российских актеров. Но я не могу понять систему Станиславского. Честно, когда я думаю об этом методе, он мне кажется скучным. Играть меня учит сама жизнь, поэтому я против методик.
 
Как продюсер я делал много фильмов в России. И могу сказать, что для меня существует два режиссера: Михалков и Кончаловский.
 
- Вы кого-то из актеров для себя отметили?
 
- Многие люди понравились. Но я не знаю имен.
 
- Вы надолго решили связать свою жизнь с Россией?
 
- Это зависит от России, это зависит от Никиты Михалкова. Я хочу снять фильм в Чечне. 
 
О ЧЕМ ФИЛЬМ
 
Начало ХХ века. Европа охвачена войной, Российская империя на краю пропасти. Старец Григорий исцеляет сына царя. Зависть к любимцу монарха испытывают многие дворяне. Вокруг плетутся искусные заговоры, цель которых - прервать мистическую власть Распутина раз и навсегда.
 
Поклонники стереотипов будут довольны: тут тебе есть и пышные балы, дикость и горячность русского характера, водка, медведи и цыгане. Вся эта пляска отражается в безумных глазах "Распутина"  - вполне вжившегося в образ Жерара Депардье, с недавних пор - гражданина России. 
 
"Распутин" потрясает количеством звезд кино на одну минуту экранного времени: помимо Депардье, в фильме зрители увидят Фани Ардан (императрица), Владимира Машкова (император), Филиппа Янковского (князь Юсупов), а также Константина Хабенского, Анну Михалкову, Данилу Козловского. 
 
В ТЕМУ 
 
Гармаш переозвучил Депардье, а Неелова - Фанни Ардан 
 
Оксана ГОНЧАРУК
 
Изначально фильм "Распутин" был снят французами как сериал из четырех частей. В России из него решили сделать полнометражный художественный фильм. Для этого пригласили опытного режиссера Ираклия Квирикидзе. 
 
- Я монтирую, в том числе фильмы больших мастеров, получающие призы по всему миру, - говорит Квирикидзе. - Выступаю в роли "палача", как меня однажды назвал Никита Михалков, пригласивший как-то сокращать свой фильм, придать ему ритм, энергию. Изначально французы сами попытались сделать из четырех серий игровой фильм, но получилось вяло и затянуто. В итоге картина попала ко мне - я все сжал, выбросил скучное, и, как мне кажется, в картине родилась энергия.
 
Кроме монтажа, Квирикидзе занимался и озвучиванием картины. Распутина-Депардье на русском озвучил Сергей Гармаш. А Марина Неелова заговорила вместо Фанни Ардан. 
 
- У Гармаша богатейшая палитра интонаций и темпераментов, которыми он окрасил каждый эпизод с Распутиным, передав всю противоречивость героя, - рассказывает режиссер. - Когда он проповедует - это один человек. Когда находится у больного сына царя - совсем другой. С императрицей - третий. Нам приходилось менять многие слова, не меняя при этом смысл, и переставлять фразы, ведь французская речь отличается от русской. Это во многом была импровизация. Но я восхищен результатами работы Гармаша.