28501
0
24 апреля
Загрузить еще

Дом Стива Джобса признан памятником

Дом Стива Джобса признан памятником
Фото: В этом коттедже в Калифорнии прошли детство и юность компьютерного гения. Фото: flickr.com/ Allie_Caulfield и globallookpress.com.
Историческая комиссия американского штата Калифорния признала дом легендарного создателя Apple в городе Лос-Альтос культурно-историческим памятником. С виду это неприметный, типично американский коттедж, собранный из легких стройматериалов. В нем три комнаты, холл, кухня и два санузла. Гений электроники жил здесь в 60-е и 70-е годы прошлого века со своими приемными родителями и на пару со Стивом Возняком собирал в гараже первые компьютеры. 
 
Сегодня к дому № 2066 по улице Крист Драйв стекаются сотни туристов. Они топчутся под окнами и щелкают друг друга на фото перед прославленными гаражными воротами. Вся эта суета уже страшно надоела приемной матери Стива Мэрилин и сестре Патрисии, до сих пор живущим в особняке. Они опасаются, что теперь непрошеные гости будут требовать пустить их внутрь, чтобы посмотреть комнату Стива. 
 
Женщины собираются просить комиссию, чтобы та пересмотрела свое решение. Но даже если статус памятника у дома отберут, паломничество к нему вряд ли прекратится.