28501
0
18 марта
Загрузить еще

Американцы обвинили Григория Лепса в связях с русской мафией

Американцы обвинили Григория Лепса в связях  с русской мафией
Фото: На сайте департамента написано, что артист входит в криминальный синдикат в роли курьера. Фото: Анатолий ЖДАНОВ

В среду вечером в российском Интернете появилась новость - мол, американское министерство финансов вводит санкции в адрес шести человек, подозреваемых в том, что они входят в преступную группировку "Братский круг" (Brothers circle). И в этом списке каким-то удивительным образом оказался и Григорий Лепс. На сайте департамента написано, что артист входит в криминальный синдикат в роли курьера, который занимается трансфером денег главе "Братского круга" - Владиславу Леонтьеву. Там же есть и данные артиста - его кличка - "Гриша", и адреса - "Сочи" и "Пхукет, Тайланд".

Также министерство финансов США сообщает, что действует в соответствии с распоряжением 13581, направленным на устранение транснациональных преступных организаций и срыв их финансовых операций и глобальной преступных деятельности. "Мы полны решимости продолжать наши систематические усилия в целях защиты финансовой системы США от злоупотреблений со стороны этих преступников" - сообщил заместитель министра по борьбе с терроризмом и финансовой разведке Дэвид Коэн.

Правда, он забыл нам доложить, каким образом самый популярный артист в стране вдруг оказался в этом списке? Несмотря на ночное время, мы связались с помощниками Григория Лепса. Майя Серикова сообщила нам, что артист сейчас находится на гастролях, тем не менее, у него есть сообщение для своих поклонников:

- Для меня вся эта история звучит нелепо и бредово. И, конечно же, неожиданно. Чем руководствовались эти люди, помещая меня в список причастных к преступной группировке, мне тоже было бы весьма интересно узнать. Я - законопослушный гражданин. Если руководство министерства финансов США считает, что я преступник, то пусть тогда выкопает Френка Синатру (которого так же обвиняли в причастности к мафии - авт.) и его еще посадит в тюрьму - это так же абсурдно, как и обвинения против меня. Или сродни мифу об иракской атомной бомбе. Я не понимаю, какие санкции мне грозят? Если запретят въезд - что ж, Америка - прекрасная страна, но я переживу. А переезжать я туда все равно не собирался. Надеюсь, через какое-то время все вопросы насчет меня будут сняты.

Мы решили узнать, что это за "Братский круг"-то такой? Оказалось, что в 2011-м году президент Америки Барак Обама издал указ, в котором приказал бороться с организованной преступностью по всему миру. Для начала было решено вводить санкции против членов Якудзы, итальянской "Каморры", мексиканской "Лос-Зетас", центрально-американской "MS-13" и евразийской преступной группы "Братский круг". В пресс-релизе министерства финансов сообщили, что в этот "Круг" входят выходцы стран бывшего СССР, которые действуют в Европе, России, Ближнем Востоке и Африке, а так же координируют деятельность нескольких преступных сетей. Главные фигуры "Братского круга" - Владислав Леонтьев (Белый) и Гафур Рахимов. За последние два года список постоянно обновлялся и пополнялся. Самое интересное, что как такового "Братского круга" по факту не существует в жизни - вероятно, Обама использовал его для обозначение криминального сообщества, которое связано какими-то интересами - финансовыми, например. Марк Галеотти, глава Центра международных отношений в Нью-Йоркском университете, считает, что термин "Братский круг" был придуман для "устрашнения" и объединения в него всех подозрительных элементов. Да и звучит солидно.

Но вот только причем тут Лепс?