Загрузить еще

Почем "корпоративный опиум" для народа

Почем
Фото: Фото: Олег ТЕРЕЩЕНКО.
Нужно сразу оговориться - в нашей стране артисты зарабатывают исключительно на корпоративах. В отличие от западных, где после выпуска альбома можно жить пару лет на деньги от его продаж. У нас же выход альбома для артиста дело затратное и убыточное, поэтому выступления перед людьми, которые жуют - наше все.
 
Видео: Максим Люков, Олег Терещенко.
 
Недавно, пообщавшись с одним крупным организатором закрытых корпоративов, услышал жалобу, что, мол, рынок ивентов "упал" вместе со средним бизнесом во время недавнего кризиса. Цифры в бюджетах не поменялись - поменялась валюта. Если до кризиса бюджет большого корпоратива был миллион долларов, то сейчас тот же миллион, но в гривнах. Это в среднем.
 
Конечно, есть люди, которые и сейчас могут позволить себе потратить только на артистов несколько сотен тысяч долларов. Средняя цена молодого артиста в Украине - в районе 5-6 тысяч долларов за 40 минут выступления. Артисты покруче - до 10 тысяч. А Лобода, Лорак, Пономарев, Дорн и еже с ними - уже от $20000 за шоу. В декабре эта сумма вырастает на 30-50%. Новогодняя ночь - вообще тройной гонорар, иногда и больше. Одним словом, чтобы сделать достойный праздник для коллектива из 50 человек, вам нужно будет выложить 20 тысяч долларов за средней популярности артиста. Плюс - до $5000 за ведущего с одного из украинских телеканалов. И в среднем 300 долларов на одного человека в ресторане. Аренда оборудования для артиста, в зависимости от уровня, тоже в районе 5000 у.е. Добавьте сюда проживание, перелет сотрудников, если это за границей. Итого новогодний приличный праздник обойдется клиенту в районе полумиллиона гривен. И это без шика.
 
Можно, конечно, пригласить одного Урганта за 60 тысяч евро и обойтись без угощений вообще. Или же поступить так, как делают в бухгалтерии моей мамы, а именно - скинуться на банкет в конференц-зале завода. А мама моя еще и конкурсы организует. Все зависит от финансовых возможностей и желаний клиента.
 
Тем не менее - один из модных трендов сезона отмечать праздники за границей (в столице уже ничем не удивишь). Милан, Дубаи, Пальма Де Майорка, Кипр… Это те места, где я вел мероприятия за последний месяц. И обязательно с нашими артистами, которые уже привыкли к выступлениям за границей. На последнем мероприятии в одной из европейских столиц вместе со мной работали "Би-2", "Квест Пистолс", Полина Гагарина, Kazaky. Бюджет подобного праздника, с переездами, проживанием, артистами, по моим подсчетам, - около миллиона долларов.
 
Также в моде снова звезды 1990-х. Они близки нашим людям и стоят относительно недорого. Тот же Рой Хортон или Хаддевей с Доктором Албаном обойдутся всего лишь по 10 тысяч "за штуку". А Натали с парочкой хитов "О, боже, какой мужчина!" и "Ветер с моря дул" колесит по корпоративам за 20 тысяч евро. Но, как говорил Богдан Титомир: "Пипл хавает!". 
 
ОТ РЕДАКЦИИ
 
Для представителей шоу-бизнеса близится жаркая пора. И пусть новогодние праздники начнутся лишь через два месяца - готовятся к ним уже сейчас. Гонорары звезд начинают расти, новогодняя ночь, как говорится - год кормит.
О тенденциях и ценах корпоративных вечеринок мы попросили рассказать в авторской статье человека, который сам часто ведет их. Сегодня автор нашей новой рубрики "Звездный репортер" - телеведущий и шоумен Анатолий Анатолич.
 
ЦЕНА ВОПРОСА
 
Среднестатистический праздник на 50 человек:
$10000 - артист среднего уровня,
$5000 - шоумен (телеведущий с одного из каналов),
$15000 - выпивка, закуски и обслуживание в ресторане,
$5000 - аренда оборудования для артиста,
$10000 - проживание сотрудников и гостей в отеле,
$10000 - перелет участников корпоратива туда и обратно.
Итого: $55000 
 
Вопрос коллегам: Какая вечеринка с вашим участием запомнилась больше всего? 
 
Фото: Александр ГОНЧАРОВ.
Потап и Настя:
 
- Самый забавный случай - это, пожалуй, когда мы выступали на пустом корабле. Когда мы поняли, что публика не подразумевается, естественно, поинтересовались: "А где же зрители?" На что нам ответили, мол, зрители отдыхают на соседнем корабле, если им понравится, как вы поете, они присоединятся. 
 
Фото: kirillturichenko.com
Кирилл ТУРИЧЕНКО, солист группы "Иванушки":
 
- Как-то в Москве мне пришлось выступать на… обычной кухне. Зрителей - четыре человека. Хозяин квартиры с супругой и двумя дочками. Отмечали какое-то семейное торжество и устроили шоу-программу в собственной квартире. К слову, я не единственный выступающий был на этом концерте. Там было пять артистов!
 
Фото: Оскар Янсонс.
Руслан СЕНИЧКИН, телеведущий "1+1": 
 
- Я редко работаю на корпоративах, видимо, не мое. Но за хороший гонорар и для хороших  людей с удовольствием проведу вечер. Самая веселая часть любого из моих корпоративов, она же самая запоминающаяся - вручение гонорара.