Загрузить еще

Украинское кино обходится государству в 80 тысяч в день, но прибыльным не становится

Украинское кино обходится государству в 80 тысяч в день, но прибыльным не становится
Фото: «Виктор Андриенко признался, что даже в предпремьерный пресс-тур со съемочной группой отправился за собственные деньги». Фото: Павел ДАЦКОВСКИЙ

Недавно в Украине состоялась премьера украинской ленты "Иван Сила"

Её режиссер, Виктор Андриенко, признался "Комсомолке", что  с трудом выбил необходимые 15 миллионов гривен на ее съемки, но и этого не хватило

- Виктор  Николаевич, известно, что в Украине  очень сложно с финансированием отечественного кинематографа, как вы вышли из положения?

- Всё началось  с того, что наш с Игорем  Письменным сценарий по мотивам книги Александра Гавроша "Невероятные приключения Ивана Силы" победил в конкурсе "Коронация слова" в номинации "Лучший киносценарий для детей". Надо отметить, что до этого мы раз пять предпринимали попытки отыскать средства на финансирование этого фильма, но это было безуспешно. И только после нашей победы в конкурсе неожиданно нашлись у государства деньги.

- Каков  бюджет фильма?

- 15, 5 миллионов  гривен. Но при этом, мы все  равно ушли в минус. Потому  что каждый съемочный день 80 тысяч  гривен съедали люди и техника: массовка в 400 человек и аренда  автомобилей варшавского автомузея.

- Кстати, в России будет ли  показан "Иван Сила"?

- Пока мы не думали об этом  и даже не дублировали на  русский язык. Зато я уже видел  на российском киносайте резюме  к фильму, в котором написано  следующее "Иван Сила" - это фильм  о русском богатыре". Интересно, у них там совсем дефицит с национальными героями, что они украинских себе причисляют?

- Что самое сложное было во  время съемок?

- Наверное, диалог английского  принца. Каждую фразу принца мы  снимали по 20 дублей!

- Вы тоже сыграли в этом  фильме роль. Почему именно агента Фиксу?

- На самом деле, я планировал, что его сыграет Игорь Письменный, который как нельзя лучше походит  под образ толстенького, гаденького  русского человека (смеется)