28501
0
Загрузить еще

На 60-летие Моисеев споет дуэтом с Билык в Кремле

На 60-летие Моисеев споет дуэтом с Билык в Кремле
Фото: Ира и Боря померились языками. Фото: Олег ТЕРЕЩЕНКО.

Один из самых эпатажных певцов российской эстрады пел для киевской публики "как в последний раз" - хоть и под фонограмму, но с такой отдачей и взрывной энергетикой, что хотелось верить: страшная болезнь, которая привела Борю к частичному параличу и потери речи в 2010 году, уже не вернется к артисту никогда. Побывала на концерте звезды его лучшая украинская подружка Ирина Билык: вручила Боре охапку белоснежных тюльпанов и весь вечер отрывалась под хиты "падшего ангела" российской эстрады.

- Я знаю не понаслышке, насколько ему тяжело было восстановиться и выйти опять на сцену, но Боря смог! Восхищаюсь своим другом. Он пример для подражания всем артистам, - рассказала нам певица, поглаживая той-терьера Бориса по кличке Смарт, с которым Моисеев неразлучен даже во время гастролей. - Раскрою вам маленький секрет: все утро мы провели с Борей в одной из киевских студий, записывали песню дуэтом. Сама идея принадлежит Боре, он ее озвучил во время нашей последней встречи на Ялта-ралли: 
 
"Ирочка, ты почему в Москве не выступаешь? Почему тебе Филипп не помогает?" - "Борь, да не прошу я никакой помощи ни у кого, мне в Украине хорошо! На родине у меня все есть, а к вам я буду приезжать только как гость". - "Вот и прекрасно! Тогда мы записываем с тобой дуэт, и ты приезжаешь ко мне на 60-летие 5 марта - хочу, чтобы тебя увидел Путин!" 
 
О совместной с Моисеевым песне Ира поведала: 
 
- Скоро услышите ее в эфире. Это стопроцентный хит! Ее мелодия напоминает старинные французские мотивы. Это своеобразный диалог между мужской и женской душой.
 
А поскольку тема коснулась трансцендентного, Билык не устояла перед соблазном рассказать собственную мистическую историю:
 
- Когда на экранах транслировали клип Бори и Людмилы Гурченко на песню "Петербург - Ленинград", меня до мурашек пробирало! Я слушала песню и вспоминала, как Людмила Марковна - уже после смерти - свела меня с очень важным в моей жизни человеком, Асланом Ахматовым. Я просто услышала ее голос: "Он тебе нужен! Ты должна его найти!" Я не раздумывая позвонила в Москву, разыскала Аслана и уже через неделю с ним познакомилась. И правда, этот мужчина сейчас играет очень весомую роль в моей жизни… 
 
Перед тем как запереться вместе с Моисеевым в гримерке, Билык призналась, что собирается написать песню для Бори: 
 
- Очень давно не писала стихи и музыку, но Боречка меня вдохновил! 
Моисеев приехал в Киев со своим той-терьером по кличке Смарт. Фото: Олег ТЕРЕЩЕНКО.
 
ИЗ ПЕРВЫХ УСТ 
 
"Подарок для Аллочки куплю в Киеве"
 
Удалось "Комсомолке" перекинуться несколькими словами и с "крошкой" Борей после концерта.
 
- После записи дуэта с Ирой Билык удалось отметить это событие борщом со стопкой горилки? 
 
- В день концерта я ничего не ем. Только легкую кашку с утра, а пью только воду и теплый чай. Так что единственное место, где я побывал в Киеве - это студия… 
 
- Как вы поздравляли Аллу Борисовну и Максима Галкина с рождением близнецов?
 
- О да, я одним из первых ее поздравил по телефону. Она такая умница, что снова решилась на материнство! Завтра перед вылетом в Москву я собираюсь посетить в Киеве антикварный магазинчик, надеюсь там присмотреть для Аллочки хороший и необычный подарок. 
 
- Уже знаете, как будете отмечать 60-летие в следующем году? 
 
- За один подход отпраздновать вряд ли удастся (смеется). 5 марта я соберу поклонников в Кремлевском Дворце. Сейчас полным ходом готовлюсь к этому грандиозному событию! Заказываем декорации, обсуждаем детали с режиссером из Цюриха. А на следующий день будет вечеринка для друзей - уже сейчас в списке 400 приглашенных гостей. А вот где это будет происходить, я еще и сам не знаю…
 
Остается добавить, что самому себе Борис Моисеев собирается подарить на день рождения двухэтажную квартиру в районе Bal Harbour в Майами.