28501
0
18 апреля
Загрузить еще

Продюсер фильма "Околофутбола" Сергей Сельянов: "На съемках фанатов доходило до сломанных ног"

Продюсер фильма
Фото: Фото: Анатолий ЖДАНОВ.

За прошедшую неделю фильм "Околофутбола" заработал в кинопрокате СНГ около 3 млн долларов, уступив лишь ленте Брэда Фурмана "Va-банк". О причинах кассового успеха премьеры размышляет продюсер картины Сергей Сельянов, известный по фильмам "Брат", "Брат-2" и "Бумер-2".

"БУМЕР" ДЛЯ ФАНАТОВ
 
- Сергей Михайлович, вас не смущает, что герои фильма, футбольные фанаты, интересуются футболом постольку-поскольку. Для них это повод, а не цель. Вот драка стенка на стенку - это другое дело!
 
- Радикальные фанатские группировки - не слишком изученная субкультура. Надеюсь, именно любопытство и дефицит достоверной информации привлечет в кинотеатры публику, которая захочет поближе узнать этих немного загадочных, а временами даже страшноватых персонажей.
 
- Не знаю, держали ли вы это в голове, но ассоциация между фильмом "Околофутбола" и "Бумером", культовой картиной прошлого десятилетия, лежит на поверхности.
 
- Не задумывался над этим. Но что-то общее определенно есть.
 
 
- Похоже, вы снова романтизируете тех, кто по большому счету этого не заслуживает. Великолепная четверка из "Бумера" живет за гранью закона, ваши вызывающие симпатию парни-фанаты тоже занимаются не самым богоугодным делом…
 
- Понимаете, мы же не примеры для подражания подбираем, а рассказываем истории. Смотрите и думайте. Меня интересуют зоны, куда не слишком часто пробивается дневной свет. Чтобы разобраться, надо вникнуть. И тогда может неожиданно выясниться, что интриги и взаимные подлости, творимые клерками в каком-нибудь  благопристойном офисе, гораздо более отвратительны, чем прямые и излишне брутальные отношения футбольных фанатов.
 
- Но их прямота, согласитесь, не повод делать из этих парней новых героев поколения.
 
- От них нельзя отмахнуться, как от надоедливой мухи! Да, мы сняли, что называется, проблемный, радикальный фильм. Это не комедия или семейная мелодрама. Вопросы поставлены жестко. Может, что-то не в порядке с самореализацией людей в нашем обществе, может, произошел структурный сбой в системе жизненных ориентиров, а этого даже на самом верху не заметили?
 
ДРАКИ ЖИВЬЕМ
 
- Ваша задача - расковырять ранки?
 
- Показать как есть. Разве зеркало виновато? Не нравится изображение? Общество пусть озаботится, задумается.
 
- Мы же все помним ставшую афоризмом фразу вашего Данилы Багрова: "Не брат ты мне, гнида чернож…!" Герои "Околофутбола" от слов переходят к делу и поджигают кафе, где собираются кавказцы. Зал на московской премьере в этот момент взорвался аплодисментами…
 
- Данила такой же мой, как и ваш. Есть выдуманный киноперсонаж и есть реальная позиция режиссера, продюсера. Это первое. И второе: разве для кого-то является откровением, что в фанатской среде весьма сильны националистические настроения? Но мы не пытаемся им подыгрывать, а говорим: да, такая проблема есть. Если промолчим, напряжение ведь не исчезнет.
В съемках участвовали реальные ультрас, которые и дрались не понарошку. Фото: kinopoisk.ru
 
- Легко было заполучить реальных ультрас в фильм?
 
- Они сами захотели поучаствовать в сценах массовых драк, когда поняли, что мы не развесистую клюкву снимаем. Парни так увлекались процессом, что до сломанных рук и ног доходило… 
 
О ЧЕМ КИНО
 
В центре событий лидеры одной из фанатских группировок московского "Спартака": Ярыч (автослесарь с отмороженной физиономией), Тичер (учитель истории, кандидат наук), Мажор (довольно успешный бизнесмен) и Бритва (диджей в модном клубе). Когда-то они любили футбол, но теперь их главная страсть - драки. Эти парни могут пропустить игру своего "Спартака", но обязательно помчатся на махач с "конями", "динамиками" или "бомжами". Футбол здесь на втором плане, главное - доказать, что именно ты сильнее. 
 
ВЗГЛЯД С 6-го ЭТАЖА 
 
Околофутбольный гуманизм 
 
Алексей СЫСОЕВ
 
Многие уже заклеймили фильм - мол, это "пропаганда футбольных хулиганов". В Украине возмущаются, в России шумят. "Околофутбола" даже сняли с программы Санкт-Петербургского международного кинофестиваля, так как картина "не соответствует моральным и гуманистическим требованиям". Но ведь проблема не исчезла. Футбольные хулиганы есть везде, и Украина с Россией не исключение. А фильм по сути - реальность, в которой мы живем. И ее нужно знать, а не закрывать глаза и затыкать уши. Тем же, кто не согласен, предлагаю не выходить на улицу вечером, так как это может "не соответствовать моральным и гуманистическим требованиям". 
 
МНЕНИЕ БОЛЕЛЬЩИКА СО СТАЖЕМ
 
Фото: архив "КП".
Михаил БОЯРСКИЙ: "Смотреть фильм не буду - футбольные хулиганы мне не интересны"
 
Народный артист и болельщик "Зенита" с 50-летним стажем рассказал о своем отношении к фанатам:
 
- Как может быть так, что болельщиков на стадион ведут под конвоем, словно военнопленных? А они идут со взрывчаткой, с какими-то ужасными баннерами, с выдуманными и выученными матерными частушками. Ломают стулья, выбегают на поле, устраивают драки…  Более того, они еще какие-то социальные и национальные лозунги произносят. Это что, программа "Время" или игра в футбол?
А смотреть фильм "Околофутбола" я не буду, так как футбольным хулиганам и так слишком много уделяют внимания. А без этих фанатов футбол был, есть и будет!