28501
0
22 апреля
23 апреля
22 апреля
Загрузить еще

Во Львове установят памятник лидеру группы "Братья Гадюкины"

Во Львове установят памятник лидеру группы
Фото: Сергей Кузьминский был лидером группы «Братья Гадюкины» с 1988 по 1994 год. Фото с сайта wikimedia.org.

Памятник на могиле Сергея Кузьминского (Кузи) будет на подобии стоящего на постаменте металлического квадрата, внутри которого в воздухе парит птица, созданная из стекла. По словам директора государственного историко-культурного музея-заповедника "Лычаковское кладбище" Михаила Нагая, монумент должен получиться светлым и воздушным.

- Автор памятника –  молодой киевский скульптор Алексей Золотарев, - рассказал "Комсомольской правде" в Украине" Михаил Васильевич. – Я видел проект монумента – мне понравилось. Скульптор в работе использует гранитную облицовку, стекло и метал. С самого начала к проекту выдвигалось много требований, так как могила лидера рок-группы "Братья Гадюкины" находится на центральной алее Лычаковского кладбища. Ранее планировалось, что памятник установят в день рождения Сергея Кузьминского. Однако работы затянулись.

Когда именно установят монумент – неизвестно, хотя в Интернете появилась информация, что торжественное открытие памятника состоится 12 октября. Тем не менее, директор музея "Лычаковское кладбище" Михаил Нагай эту информацию не подтвердил.

К слову сказать, сегодня, 3 октября, лидеру знаменитой рок-группы "Братья Гадюкины" Сергею Кузьминскому  исполнился бы 51 год. К сожалению, в этот день могилу известного рок-музыканта так никто и не проведал.

Напомним, Сергей Кузьминский скончался 3 августа 2009 года в возрасте 46 лет. В мае того же года музыканту поставили диагноз - злокачественная опухоль гортани третьей степени и гепатит С.