28501
0
Загрузить еще

После "Сталинграда" Бондарчук решил больше не снимать кино о войне

После
Фото: Фото: архив «КП».

Официальная премьера в Украине и России состоится только 10 октября. Но в Киеве журналистам фильм показали даже раньше, чем в Москве. Хотя еще раньше картину показали в Волгограде, где Федор Бондарчук и продюсер Александр Роднянский сдавали своеобразный экзамен перед ветеранами Великой Отечественной. 

- Это была самая волнительная премьера в моей жизни, - признается Федор. - В зале сидели люди лет под девяносто в орденах и медалях, все они знают Сталинградскую битву не понаслышке. И они не захотели версию в 2D, потребовали в 3D! "Дайте нам очки!" - говорили они. И когда я понял, что им понравилось, я перекрестился.
 
Для самого Бондарчука это уже третья картина о войне.
 
- Я получил реализацию всех своих желаний и в свои сорок шесть на этой теме поставил бы точку, - заявил Федор Сергеевич. 
 
Понять режиссера можно. Три с половиной года писался сценарий, который восемь раз переделывали. Затем три с половиной года шли сложнейшие съемки. Проект настолько сложен и грандиозен по масштабу, что вряд ли в ближайшее время кто-то рискнет осуществить что-либо подобное на эту же тему.
 
В большинстве деталей этот фильм максимально точен. Как рассказал Бондарчук, на съемочной площадке работали реконструкторы, абсолютно одержимые люди, которые с пеной у рта дрались за достоверность каждой пуговицы.
 
К слову, "Сталинград" снят не только в 3D, он стал первой картиной, выпущенной в СНГ в формате IMAХ.
 
- Это история про людей, которые сумели сберечь человеческие качества в нечеловеческих условиях и не утратили способность любить, - говорит продюсер фильма Александр Роднянский. - А современные технологии полнее передают масштаб битвы и позволят зрителю стать соучастником событий.
 
Роднянский также рассказал, что у Федора Бондарчука после премьеры "Сталинграда" наверняка будет масса предложений в Голливуде.
 
- Потому что в Голливуде есть всего с десяток режиссеров, способных снять большое аттракционное кино с настоящей человеческой историей, - уверяет Роднянский. 
 
Напомним, что российский оскаровский комитет номинировал "Сталинград" на премию "Оскар". И у него есть все шансы стать лучшим зарубежным фильмом в США не только потому, что в мировом прокате эту ленту выпускает киностудия Columbia Pictures, это действительно серьезная и масштабная киноработа.
На съемках "Сталинграда": режиссер обсуждает с актером Андреем Смоляковым очередную сцену. Фото: kinopoisk.ru
 
О ЧЕМ ФИЛЬМ
 
События в картине происходят осенью 1942 года. Сталинград. Советские войска планируют контрнаступление на немецкие части. Лишь разведчикам под командованием капитана Громова (Петр Федоров) удается закрепиться в одном из домов. Там они обнаруживают чудом уцелевшую 19-летнюю Катю. В это время немецкий офицер Кан, который должен отбить дом, влюбляется в другую русскую девушку Машу. На фоне одной из самых кровопролитных битв разворачиваются две истории любви.