28501
0
19 апреля
Загрузить еще

В Лондонграде славянский гламур бьет ключом

В Лондонграде славянский гламур бьет ключом
Фото: Заставка к сериалу с его героями и флагом, сшитым из британского и советского. В самом центре - украинка Камалия с мужем. Фото: foxtv.co.uk.
"Некоторые из них богаче королевы"
 
Британцы - в ажиотажном предвкушении. Уже с месяц, не меньше, здесь без устали говорят и пишут о сенсационном реалити-сериале "Познакомьтесь с русскими" (Meet The Russians). Он стартовал 25 сентября на популярном телеканале FOX. Все его шесть фильмов посвящены баснословно богатым выходцам из стран бывшего СССР (в Англии их всех называют "русскими"), которые бросили якорь на Темзе. Авторы телешоу делают вывод, что некоторые персонажи "богаче королевы".
 
 
"Многие из нас следили за русскими в Лондоне, за их стилем жизни, но до сих пор этому миру не посвящался целый сериал, - говорится в сообщении FOX. - Это шоу дает беспрецедентную возможность погрузиться в самое сердце гламурного супербогатства. У зрителя отпадет челюсть от невероятно богатых и экстраординарных характеров".
 
Со своим чайником
 
Герои телесериала - все как на подбор. Ухоженные, модные, длинноногие дивы. Большинство бальзаковского возраста. И, конечно, блондинки, какой гламур без них!
 
Мариника Смирнова одета не по сезону, зато с шиком: в меховой шубе, которая, по оценке журналистов, тянет на 100 тысяч фунтов (около $160 тысяч). Кресло, в котором она восседает, круче королевского трона. Да и сам ее дом, что в центральном лондонском районе Кенсингтон, - настоящий дворец. Но на глазах зрителей Мариника покупает еще один особняк - за 4,5 миллиона фунтов.
 
Эта яркая блондинка хочет выбить у зрителей слезу, рассказывая о своей московской жизни. Ютилась в квартирке на окраине города. Бедная девочка мечтала о кукле Барби, которая родителям была не по карману. Когда Мариника подросла, она стала танцовщицей в ночном клубе и моделью. Затем - полоса удачи: завоевала титул "Миссис Россия-2008", а перед этим вышла замуж за Тимура Артемьева, совладельца компании "Евросеть", которая контролировала треть рынка мобильных телефонов в России и Украине.
 
- Моему мужу угрожали, и нам пришлось бежать из России, - поведала 30-летняя Мариника журналистам. - В Лондоне мы шесть недель жили в отеле, но потом я начала говорить: "Мне нужен мой собственный чайник, собственная чашка и ложка". Однажды муж увидел с вертолета прекрасный дом в графстве Саррей и сразу в него влюбился. С тех пор он там и живет. Но я не могла жить далеко от большого города".
 
Вскоре они развелись. На суде бурные дебаты, естественно, шли о состоянии Артемьева. Мариника уверяла, что у него не меньше $200 миллионов. А он настаивал, что в 10 раз меньше.
 
- Я не могу раскрыть детали финансового урегулирования, но я довольна, - сообщает экс-модель.
 
Ее двухлетняя дочь Виктория живет с понедельника до четверга в поместье отца, а на уик-энд приезжает с няней к матери.
 
Ванна с шампанским
 
Другая героиня сериала - прямо-таки близнец Мариники. Камалия - тоже яркая длинноногая блондинка, певица из Украины.
 
"Это нереально!" - возмутилась "Дейли мейл" заявлением Камалии о том, что она хочет быть такой же, как Леди Гага и Мадонна. Гагу украинка предложила отправить на "раннюю пенсию", чтобы та не путалась у нее под ногами.
 
Супруг поп-дивы Мохаммад Захур (пакистанского происхождения) готов оплачивать заоблачные амбиции Камалии. Благо денег предостаточно: он - миллиардер, стальной магнат. На глазах изумленных зрителей пара обдумывает план захвата музыкального мира и восшествия на олимп. "Проект Камалия" уже обошелся Мохаммаду в 15 миллионов фунтов. Но он с таким обожанием взирает на жену, что явно за ценой не постоит.
 
Камалия признается в своих слабостях. Любит принимать ванну из шампанского и летать на двух частных самолетах. 
 
"Хочу быть русской Бэкхем"
 
Как герои телешоу оказались на берегах Темзы? Некоторые прячутся от правоохранительных органов или от конкурентов, которых они сами же кинули. Многих привлекает Лондон как финансовый центр. Особенно после катаклизмов на Кипре, откуда стали переводить деньги в банки Британии. 
 
А еще богачам нравятся тут шопинг, возможность устроить детей в престижные частные школы...
 
У каждого персонажа свой мотив переезда. Мария - жена известного футболиста Павла Погребняка - полна решимости стать русской Викторией Бэкхем… 
 
28-летний Серг Иво, который 15 лет живет в Лондоне и владеет ночным клубом Kitsch, восхищается "цивилизованным британским бизнесом". 
 
Факт очевиден: на берегах Темзы русские богачи практически создали свой гламурный город. "Британская столица превратилась в игровую площадку для нуворишей, у которых вызывающая вульгарность и дурной вкус. Откачав у государства деньги, они бросаются ими, как не стали бы делать люди, заработавшие их усердным трудом", - пишет "Дейли мейл".
 
Между тем в Лондоне вроде бы 400 тысяч выходцев из бывшего СССР. Точную цифру не знает никто. Однако не вызывает сомнения, что большинство жителей Лондонграда - обычные люди среднего достатка. Они здесь просто работают, учатся...
 
Но об этом сериал умалчивает. Ведь надо, чтобы у зрителя отвисала челюсть.