28501
0
19 апреля
Загрузить еще

Режиссер Любомир Левицкий: "Хочу снимать качественное кино, чтобы Украина ассоциировалась не только с Чернобылем"

Режиссер Любомир Левицкий:
Фото: Следующим фильмом Любомира будет социальная драма «Шенген» - о событиях после распада СССР. Фото: Павел ДАЦКОВСКИЙ.
- Любомир, вы видели реакцию зрителей на ваш "Ломбард" в кинотеатре?
 
- Да, и я понимаю, что она не была абсолютно положительной. Но хочу отметить, что в кинотеатрах сейчас идет так называемая продюсерская версия, в которой сценарий сильно упрощен. К сожалению, нам пришлось, опираясь на коммерческие обоснования, вырезать много хороших сцен. Но продюсер мне обещал, что приложит максимум усилий, чтобы позже выпустить на большие экраны режиссерскую версию, и тогда зритель сможет сравнить обе. 
 
- Все ждали украинский фильм, но получилось, что он пропитан сплошными клише голливудских боевиков. Как создавался сценарий?
 
- Несколько лет назад я провел соцопрос среди друзей и знакомых: украинский фильм какого жанра вы бы хотели увидеть в кинотеатре? Большинство проголосовали за криминальную комедию в стиле Гая Ричи и Квентина Тарантино. И я не скрываю, что на создание "Ломбарда" меня вдохновил фильм "Карты, деньги, два ствола" Ричи, а на "Тени незабытых предков" - фильмы Стивена Спилберга. Я не делаю копии, но в каждом жанре есть клише, не следовать которым - значит, подвергать свой фильм огромному риску. 
 
- Если говорить о клише, то все режиссеры делают ставку на постельные сцены, а у вас их как-то маловато…
 
- Повторюсь: первоначальная версия "Ломбарда" получилась намного более объемной, и чтобы подогнать фильм под стандарт кинотеатра в полтора часа, пришлось вырезать целые сцены. Вот эротические сцены тоже попали "под нож". Продюсеры посчитали, что раз "Ломбард" - больше "мальчуковый" фильм, то мужчины не пойдут в кино смотреть эротику. Они лучше посмотрят ее… в другом месте (улыбается). 
 
- Каков бюджет "Ломбарда" и где вы брали деньги?
 
- Бюджет - 13 миллионов гривен. Собрать их было самой сложной частью создания фильма. Я лично переобщался со всеми политиками и бизнесменами Киева.
 
- В фильме очень красивые пейзажи. Где вы снимали?
 
- Преимущественно во Львове. Это было сделано умышленно, чтобы уверенно отграничить украинское кино от российского. Меня лично обижает, когда россияне говорят про украинское кино "наше". Но тем не менее я собираюсь представить "Ломбард" на российском рынке, и именно поэтому одну из ролей исполнил Денис Никифоров, сыгравший во всех частях "Боя с тенью", а также Денни Дадаев из фильма "Жара".
 
Я хочу снимать качественный украинский кинопродукт, потому что достало, что Украину в мире знают только по Чернобылю, коррупции и олигархам. Пусть лучше ее знают как мистическую страну. Этот имидж несложно распиарить, ведь Украина овеяна огромным количеством легенд.
 
МНЕНИЕ ПРОДЮСЕРА
 
"Отзывы о "Ломбарде" хорошие, а посещаемость..."
 
Кинопродюсер Андрей САВЕНКО:
 
- Люди, которые идут на фильм, остаются довольны. Отзывы о "Ломбарде" хорошие, а вот посещаемость могла быть лучше. Увы, нерешимость, предвзятость к своему родному кино у народа существует. Тому есть много причин, и решение этой проблемы - дело не одного месяца и даже не года. Чтобы в нашей стране развилась индустрия кино, чтобы мы вышли из состояния некой аграрной киностраны, где производят только клипы и рекламные ролики, понадобится несколько лет. Сейчас благодаря помощи государства происходит некоторое увеличение объемов кинопроизводства, но индустрии нет, соответственно отрасль работает на пределе интенсивности и многое просто не успевается.
 
Ко мне ежедневно приходит несколько сценариев. Я читаю все в надежде отыскать жемчужину, потому что основа фильма - это хороший сценарий. У нас мало хороших кино­сценаристов, в основном все пишут под телеформат, а сценарий "Ломбарда" мне показался очень достойным, поэтому я и взялся продюсировать фильм Левицкого.