Загрузить еще

Любомир Левицкий: "13 миллионов на фильм "Ломбард" собирал по всем бизнесменам Киева"

Любомир Левицкий:
Фото: «Исчезнувшую одежду актеров пришлось создавать покадрово!» Фото: Павел ДАЦКОВСКИЙ
20 сентября в Днепропетровском  кинотеатре "Правда-кино" Любомир Левицкий лично представил свою премьеру украинским зрителям.
 
По сюжету, главные герои картины — братья Марк и Яша, благородный бандит и интеллектуал,  — живут в неком абстрактном городе Лемберг.  В совершенстве овладев навыками выживания на улице, братья начинают искать стабильность в жизни. И в этот момент судьба преподносит им сюрприз: Марк и Яша получают в наследство весьма популярный в городе ломбард. Правда, его фактическим владельцем является их дядя Феликс, категорически не желающий расставаться со своей собственностью. Братья тоже не желают расставаться с наследством, но каждый из них идет к заветной цели своим путем. 
 
 
- Любомир Васильевич, все ждали  украинский фильм, но получилось, что он пропитан сплошными  клише голливудских боевиков. Как  создавался сценарий?
 
- Несколько  лет назад, когда я только задумывал  написание сценария, я провел  соцопрос среди друзей и знакомых: украинский фильм какого жанра вы бы хотели увидеть в кинотеатре следующим? Большинство проголосовало за криминальную комедию в стиле Гая Ричи и Квентина Тарантино. Поэтому я не скрываю того, что на создание "Ломбарда" меня вдохновил фильм "Карты, деньги, два ствола" Гая Ричи, а на "Тени незабытых предков" - фильмы Стивена Спилберга. Я не делаю копии, но в каждом жанре есть клише, не следовать которым – значит, подвергать свой фильм огромному риску. Не следовать жанровым клише может позволить себе разве что мастер высочайшего класса, у которого на счету, как минимум, пять-щесть удачных работ.
 
- Если говорить  о клише, то все режиссеры делают  ставку на постельные сцены, а  у вас их как-то маловато…
 
- Повторюсь: первоначальная версия  "Ломбард" получилась намного более объемная и для того, чтобы подогнать фильм под стандарт кинотеатра в полтора часа, не достаточно было "почистить" какие-то фрагменты, пришлось вырезать целые сцены. Вот эротические сцены тоже попали "под нож". Продюсеры посчитали, что раз "Ломбард" - больше мальчуковый фильм, то мужчины не пойдут в кино смотреть эротику. Они лучше посмотреть ее….в другом месте (улыбается). Зато "Тени незабытых предков", выход которого планируется в ноябре, будет полон красивыми, чувственными эротическими сценами. Да и актерский состав подобран так, что после премьеры в Украине появятся новые секс-символы.
 
- Какой бюджет "Ломбарда" и  где брались деньги?
 
- Бюджет 13 миллионов гривен. Собрать  их – было самой сложной  частью создания фильма. Я лично  переобщался со всеми политиками и бизнесменами Киева, без исключения. И все задавали мне один и тот же вопрос: как ты собираешься отбивать бюджет? (смеется). На самом деле, я согласен, что режиссер должен уметь балансировать между искусством и коммерцией, не впадая ни в одну из этих крайностей.
 
- Какие курьезы у вас случались  на площадке во время съемок  "Ломбарда"?
 
- Вся одежда главных действующих  лиц хранилась у нас в "гринвагене" - доме на колёсах, который мы  арендовали у хозяина. За несколько  дней до окончания съемок этот гринваген внезапно перепродали за долги другому хозяину, а тот – еще кому-то. Естественно, со всем содержимым, от которого новые хозяева сразу же избавились. Короче, где искать нашу костюмерную – было абсолютно не понятно. Одевать актеров в новые костюмы - невозможно, потому что на экране это бы выглядело так, что герой в какой-то сцене заходит в помещение в одной одежде, а выходит – совсем в другой. Ну не переснимать же теперь весь фильм сначала! И наши костюмеры покадрово перерисовывали и фотографировали с монитора все костюмы, в которых были актеры, а потом воссоздавали их точные копии.
 

Где смотреть?

Кинотеатр "Правда-кино": пр. им. Газеты "Правда", 86

Справки по тел.: (056) 371-42-02, (093) 347-37-56