28501
0
25 апреля
Загрузить еще

Сдай себя в "Ломбард"

Сдай себя в
Фото: Фильм о приключениях украинских гангстеров во Львове обошелся создателям в $3 млн. Фото: кадр из фильма «Ломбард».

Это первая ласточка среди картин украинского производства, уверенно заявивших о праве на лидерство в национальном прокате, и, очень надеемся, не последняя! В день премьеры "Комсомолка" побеседовала с создателями "Ломбарда". 

- Жанр криминальной комедии выбран неслучайно. Я руководствовался желанием сделать отменное кино для фанатов Гая Ричи и в стиле Гая Ричи, - рассекретил источники вдохновения идейный папа картины Любомир Левицкий (сюжет и манера съемок "Ломбарда" перекликаются с гаеричевской "Карты, деньги, два ствола". - Ред.). - Чего греха таить: это кино в хорошем значении этого слова попсовое и большей частью мальчишеское, в отличие от моей следующей картины "Тени незабытых предков". Мы не вкладывали в него глубокие философские идеи. Хотим, чтобы люди смогли прийти в кинотеатр и посмеяться от души, расслабиться. Самым дорогим актером на съемочной площадке был исполнитель одной из главных ролей Денис Никифоров ("Бой с тенью"). Его гонорар составил 5 тысяч долларов за съемочный день, но он снизил эту планку через какое-то время.
 
Любимой сценой в собственном кинотворении Любомир называет эпизод, в котором рассказывается, почему люди забывают о своих мечтах из-за страха: "Это главный месседж "Ломбарда", который я хочу донести до людей. Ну а моя большая режиссерская мечта - чтобы в Украине заработало жанровое кино, которое обретет со временем популярность у нашего зрителя. Хочется запустить механизм кинобизнеса в нашей стране заново!" 
 
Мнение 
 
Фото: Оскар ЯНСОНС.
Денис РЖАВСКИЙ, глава Украинской киноассоциации:
 
- Выход каждого отечественного фильма в прокат - ручная, тонкая, филигранная работа. Этой осенью мы покажем украинцам около пяти замечательных картин.
 
Если говорить о тираже криминальной драмы "Ломбард", он небывалый как для украинского фильма - 71 копия. Это соизмеримо с выходом на экраны голливудского блокбастера. Очень надеемся, что наши зрители охотно пойдут в кинотеатры знакомиться с отечественным кинопродуктом, ведь впервые за много лет мы предлагаем качественное, легкое и интересное кино!