28501
0
24 апреля
Загрузить еще

Юре Шатунову угрожали оружием и приписывали внебрачных детей

Юре Шатунову угрожали оружием и приписывали внебрачных детей
Фото: В такого респектабельного мужчину вырос певец-детдомовец. Фото: Евгения ГУСЕВА.

Впервые я увидела клип "Ласкового мая" в крайне юном возрасте - ясное дело, на песню "Белые розы". И больше всего меня поразило то, что там было много красивых девушек, по лицам которых текли слезы, когда они смотрели на Юру Шатунова. Один этот факт заставлял отнестись к странному парню с дурацкой стрижкой и высоким голосом всерьез: как же - девушки плачут и рвут одежду на груди. Сейчас подобной истерии не вызывает никто. В день сорокалетия, которое Шатунов не отмечает из-за народного поверья, "КП" решила вспомнить, "каким парнем он был".

- Мама Юры умерла, когда сыну было 8 лет, отец никакого участия в его воспитании не принимал. Сначала мальчиком занималась тетя, потом передала его в интернат, откуда Шатунов постоянно сбегал. По его словам, было всякое: и клей нюхал, и спирт неразбавленный пил. Пока его не нашел продюсер Андрей Разин и не взял в солисты "Ласкового мая".
 
- В популярности Юры Шатунова и чудо-группы был большой элемент обмана. Продюсер "Ласкового мая" Андрей Разин открывал все двери, представляясь племянником тогдашнего генсека Михаила Горбачева. В то же время весьма удачной оказалась и придумка, что Шатунов - внебрачный сын Элвиса Пресли. А для рокеров была "замануха", что сам Виктор Цой был фанатом Шатунова и пел его "Розовый вечер" на саундчеках.
 
- По словам бывшего друга Юры Сергея Серкова, который выступал с ним в первом составе "Ласкового мая", у Шатунова в группе не было конкретной зарплаты. Если остальным участникам бэнда платили 30 - 50 рублей, то Юра брал из общего котла столько, сколько ему было надо. К тому же его никогда не штрафовали, так как он был любимчиком Разина. Ездили Шатунов с Серковым по тем временам на правительственной "Чайке", несмотря на то что остальные передвигались на метро.
А таким сладкоголосого солиста группы "Ласковый май" Юру Шатунова полюбили все девочки СССР. 1989 год. Фото: Russian Look.
 
- Шатунов был молод и популярен, поэтому ему периодически приписывали внебрачных детей. Однажды к нему домой вломилась толпа бритоголовых вооруженных парней, которые привели с собой девушку с огромным животом - "разобраться". Но тогда историю удалось решить мирным путем - бандитов удалось убедить, что девушка беременна не от Шатунова. У "Ласкового мая" не было охраны, а угрозы поступали постоянно из-за того, что группа получала большие деньги. Юра рассказывал, что им приходилось прятаться по чужим квартирам, а однажды они даже попали в перестрелку после серьезного наезда со стороны рэкетиров.
 
- Шатунов ушел из "Ласкового мая", желая заняться сольным творчеством. Но попал в больницу с острым гастритом. А затем у него на глазах был застрелен лучший друг, клавишник "Мая" Максим Сухомлинов. Это подкосило Шатунова, и он забросил работу, уехав приводить нервы в порядок в Сочи.
 
- Когда "Ласкового мая" не стало, про Шатунова все забыли - до такой степени, что перестали узнавать на улице. Он оказался совсем никому не нужен. Но затем на волне ретровечеринок начался новый виток популярности, который, конечно же, с прежним не сравнить.