28501
0
18 апреля
Загрузить еще

Толпы фанаток Гарри Поттера парализовали центр Венеции

Толпы фанаток Гарри Поттера парализовали центр Венеции
Фото: Дэниэл Рэдклифф. Фото Руслана РОЩУПКИНА
Историческая часть Венеции была заблокирована 2 сентября в связи со скоплением фанатов британского актера Дэниела Рэдклиффа. 
 
Актер, прославившийся исполнением роли Гарри Поттера, прилетел на 70-й Венецианский кинофестиваль представлять фильм "Убей своих любимых", где сыграл главную роль - поэта и основателя движения битников Аллена Гинзберга, сообщает Интерфакс-Украина.
 
Во вторник Рэдклифф приехал с острова Лидо, где проходит фестиваль, в историческую часть Венеции. В одном из магазинов в центральной части города он должен был давать автограф-сессию.
 
Сотни фанатов артиста, в основном 14-ти - 20-летние девушки, заполнили улицу, на которой стоит магазин, а также все прилегающие.
 
 
 
Полиция Венецианской лагуны не сумела справиться с толпой, и были приглашены дополнительные силы с материковой части Венеции.
 
Коллапс, начавшийся в центральной части города, вызвал заторы в движении туристов и в остальных районах города - главным образом в тех, которые примыкают к морской набережной.
 
Туристы, выходившие с вапоретто (катер, главный транспорт города - ред.), вынуждены были останавливаться прямо у пристани, так как проход к улицам и площадям города оказался недоступен.
 
Продавцы местных сувенирных магазинов, а также владельцы ресторанов остались довольны сложившейся ситуацией.
 
"У меня вообще-то много посетителей, но сегодня из-за Гарри Поттера - что-то особенное, официанты не успевают обслуживать - люди выходят с вапоретто, видят, что дальше хода нет и садятся у меня пережидать коллапс", - заявил владелец прибрежной закусочной.
 
Юбилейный, 70-й Венецианский кинофестиваль проходит в эти дни на острове Лидо. В конкурсе 20 картин. Российских фильмов среди нет.