28501
0
24 апреля
Загрузить еще

Трагедия парохода "Адмирал Нахимов": Винокура от рокового путешествия спасли друзья, а Орбакайте не пустила на борт Примадонна

Трагедия парохода
Фото: Едва «Нахимов» вышел из порта, его протаранил сухогруз. Фото: admiral-nakhimov.net.ru.

Круизный лайнер "Адмирал Нахимов" называют российским "Титаником". Только вместо айсберга борт судна протаранил сухогруз "Петр Васев". Трагедия случилась в ночь на 1 сентября 1986 года при выходе из порта Новороссийск. Из 1234 человек, находившихся на борту, спастись удалось 811.

Последний рейс парохода мог круто изменить и современный шоу-бизнес - 27 лет назад на борту "Нахимова" должны были находиться и некоторые звезды отечественной эстрады. Но по счастливому стечению обстоятельств в последний момент они не смогли отправиться в путешествие.
 
Летом 1986 года тогда еще никому не известный Борис Моисеев отдыхал в Сочи, там же проводила каникулы 15-летняя дочка Примадонны Кристина Орбакайте. У самой Аллы Борисовны не было времени выбраться с ребенком на отдых, вот и отправила Кристину со своим другом.
 
- Тогда Борису и предложили круиз по Черному морю на пароходе "Адмирал Нахимов", но соглашаться на путешествие он сразу не стал - позвонил Пугачевой, - рассказывает арт-директор певца Сергей Горох. - Но та категорически запретила ему подниматься на борт лайнера вместе с дочерью.
Пугачева не пустила свою дочку на лайнер. Как в воду глядела! Фото: личный архив.
 
И как выяснилось, правильно сделала. Через сутки корабль ушел на дно.
 
На том пароходе должен был находиться и Лев Лещенко, который собирался отправиться на концерт в Сочи. Но в последний момент у певца возникли неотложные дела, и на борт "Нахимова" он так и не попал.
 
- У Льва Валерьяновича хороший ангел-хранитель, - уверен концертный директор артиста Олег Дмитриев. - Ведь случаев, когда он мог погибнуть и чудом избежал этого, много. В мае 1972 года, к примеру, Лещенко должен был лететь в Харьков на концерт. Но руководство Гостелерадио не отпустило певца на гастроли на Украину - он должен был петь на творческом вечере композитора Льва Ошанина. В этот же день самолет, на который не попал певец, рухнул. Все 122 пассажира погибли.
 
Злой рок обошел стороной и Владимира Винокура. На лайнере артист собирался плыть вместе со своим закадычным другом. Но когда юморист узнал, что Лещенко не сможет поехать с ним, отправился к друзьям, с которыми так хорошо посидел, что проспал свой рейс.