28501
0
24 апреля
Загрузить еще

Официальный двойник Софии Ротару: "Слишком дорожу репутацией Ротару, чтобы гулять в ее образе по улицам!"

Официальный двойник Софии Ротару:
Фото: «В обычной жизни Дионис – обычный парень, который, к тому же, женат»

При этом, своим сценическим сходством с народной артисткой Дионис не злоупотребляет, а наоборот тщательно бережет репутацию Ротару.

Об этом Дионис рассказал в редакции "КП" во время онлайн-конференции с нашими читателями:

- Дионис, вспомните тот момент, когда ваше перевоплощение произошло  впервые.

- Все началось  с моего знакомства с другом  из академии культуры, который  занимался тем, что пародировал Аллу Пугачеву, Машу Распутин и Людмилу Гурченко. Перед его подготовкой к сдаче экзамена, в который входила и пародия на знаменитость, я обратился к нему с просьбой: ты же знаешь, как я люблю Ротару, спародируй её для меня. На что он категорически ответил: в Пугачевой и Распутиной есть некая стервозность, скандал – то, за что можно зацепиться во время пародирования, а твоя Ротару – она как аленький цветочек, мягкая, нежная, с отличной и поэтому скучной репутацией и сыграть ее невозможно. И напоследок бросил: если сможешь, сам сыграй ее. Я, естественно, отказался, так как не находил между нами с певицей никакого сходства, даже комичного. Но через три месяца он позвонил в растерянности: у нас в программе корпоратива образовался пробел, выручай, сыграй Ротару, я тебя накрашу, а с театра принесу парик. Честно говоря, выходя на сцену, я чувствовал себя чучелом: цвет парика оказался далеким от цвета волос певицы, одежда свисала на меня балахоном, но, как ни странно, публика меня восприняла на "ура". Поэтому я продолжил выступать в клубах в качестве "Софии Михайловны" и пел уже не под фонограмму, а собственным голосом ее песни. Естественно, что все первые гонорары уходили на покупку хорошего парика, качественной косметики и пошив одежды в стиле певице.

"Но на сцене его почти невозможно отличить от известной певицы Софии Ротару"

- Как обычные  прохожие реагируют на ваше появление в образе на улице?

- У меня  есть принципиальная позиция: я  никогда не эксплуатирую образ  Софии Михайловны вне концертов, а на моих концертах всегда  объявляют: сейчас выйдет двойник  Софии Ротару Дионис Кельм. Из-за  этого возникало очень много неприятных ситуаций: однажды позвонили с телеканала с предложением, чтоб я вышел на улицу в образе Ротару, а журналисты бы засняли реакцию прохожих. Или как-то звонит мне директор одного клуба и предлагает внушительный гонорар за концерт – вдвое больше моего обычного. Понимаю, что что-то не так. Оказывается, нужно чтобы я вышел не как двойник, а как… настоящая София Ротару и на афише я буду представлен как певица. От подобных предложений я отказываюсь категорически: мне слишком дороги теплые дружеские отношения с Софией Михайловной и ее репутация. Кроме того, я – не шут, я артист! Правда, некоторые организаторы все равно находят способ "выкрутиться": пишут на плакате совсем малюсенькими буквами "голос и внешность", а огромными буквами "Софии Ротару" и мой сценический портрет, почти не отличимый от ее.

Фото Павла ДАЦКОВСКОГО и с официального сайта Диониса Кельма "http://www.dioniskelm.ru"