28501
0
26 апреля
Загрузить еще

Вдова Виктора Авилова: "Не верю, что мужа сгубила роль Воланда"

Вдова Виктора Авилова:
Фото: Сам актер считал, что роль Князя тьмы обернулась для него двумя клиническими смертями. Фото: Константин ГОРЯЧЕВ.
Девять лет назад не стало Виктора Авилова, которого многие зрители полюбили после роли графа Монте-Кристо. Последние дни жизни он боролся с раком печени. Врачи поставили диагноз слишком поздно, опухоль была неоперабельна, курсы химиотерапии помочь уже не могли. Тогда, в 2004 году, актер ухватился за последний шанс - и вместе с супругой Ларисой приехал в новосибирский Академгородок, чтобы пройти лечение в частном медицинском центре "Вирус" физика Геннадия Маркова.
 
Официальная медицина скептически относится к его так называемой магнитной пушке, которая якобы разгоняет раковые клетки (подробнее читайте ниже. - Ред.). Но близкие актера до последнего надеялись на чудо.
 
- Хватались за любую возможность, - вспоминает Лариса Авилова, вдова актера. - Наш друг Дмитрий Чубаров нашел информацию об этом новосибирском центре... И мы рискнули, другого выбора не было.
 
8 августа Виктор отметил свой день рождения, а спустя две недели его не стало. 
 
- Виктор тогда был в очень тяжелом состоянии. Однако, несмотря на болезнь, подбадривал всех нас, боролся до последнего, - говорит Лариса. - И постепенно ему становилось лучше: он стал самостоятельно передвигаться… Но его сердце не выдержало.
 
Многие коллеги Авилова увидели в трагическом исходе мистику: актер последние годы своей жизни в родном Театре на Юго-Западе играл роль Воланда в "Мастере и Маргарите". 
 
- Я не суеверный, - признавался "Комсомолке" актер. - Я просто знаю, что те силы, о которых идет речь в романе Булгакова, существуют. Мы привезли "Мастера и Маргариту" в Берлин. И там у меня были две клинические смерти. Меня вытаскивали с того света.
 
А вот вдова Авилова все-таки не верит в мистическую связь между ролью Воланда и смертью мужа.
 
- Это не более чем актерские байки, - убеждена Лариса.
 
- Удалось ли в канун 60-летия вашего мужа встретиться всем тем, кто помнит и ценит его?
 
- Обычно мы встречались на кладбище. Но я была там в 11 часов утра, прибралась на могилке и поняла, что никто к Вите так и не приходил.  Возможно, просто летом все уехали в отпуска. Прошло уже почти 10 лет... Но самые близкие, надеюсь, его помнят. 
 
ВОПРОС - РЕБРОМ 
 
Чем лечили Авилова?
 
НТЦ "Вирус" до сих пор существует в Новосибирске. Правда, пациентов здесь сейчас не так много, как в начале 2000-х, - свою роль сыграла антиреклама. Принцип работы магнитной пушки, которой так гордится руководитель центра Геннадий Марков, таков: она якобы создает магнитное акустическое или нейтринное излучение, направляя поток особых частиц - нейтрино - в заданном направлении, они-то и разгоняют раковые клетки. Только вот в учебниках физики сказано, что нейтрино - частицы, идущие из недр Солнца, и официально считается, что воссоздать их искусственно невозможно. Но Марков утверждает, что сделал прорыв в физике. 
 
Вот что говорил председатель комиссии РАН по борьбе с лженаукой Эдуард Кругляков: 
 
- Чтобы "поймать" нейтрино, физики строят многотонные детекторы!  А тем временем "профессор" Марков с помощью нейтрино лечит онкологических больных. Автор не знает предмета, и его проект не заслуживает поддержки. Возникает вопрос: а что, любой человек, не имеющий медицинского образования, может безнаказанно лечить людей?
 
Как оказалось, да. Новосибирец получил федеральный сертификат безопасности на свое детище. Мол, магнитная пушка вреда здоровью не наносит. А за то, что и пользы она не приносит, по закону не наказывают...