Загрузить еще

Илья Лагутенко: "Не надо было петь "старые песни о главном". Надо было петь новые!"

Илья Лагутенко:
Фото: Лагутенко как будто снял с себя полномочия главного секс-символа отечественного рока. Фото: соцсети
Самым популярным стал заглавный трек пластинки – "SOS Матросу!" - более 86 тысяч прослушиваний. А значит, Мумий Тролль как всегда точно уловил настроения и позиций не сдал. Да и, строго говоря, сдавать их было некому.
 
Полноценного альбома от Ильи Лагутенко сотоварищи ждали целых пять лет. Ждали с легким волнением - не понесет ли "Мумия" в адовы эксперименты со звуком, не окажется ли, что группа исписалась и не может предложить ничего, кроме модного саунда?
 
Оказалось, совсем наоборот. Альбом "SOS матросу" получился в стиле классического "Тролля"  - одновременно и модный, и хитовый, и "олдскульный" (восьмидесятые forever!) И очень ровный. Несколько песен из десяти – несомненные хиты: "Десерты", "Странные игры", "SOS матросу" , "Колыма". При желании можно найти несколько посвящений. Песня "Четвертый троллейбус" - своеобразный привет Цою: если у "Кино" троллейбус шел на восток, то у Лагутенко уже на Владивосток. Трек "Акулы или паука"  напоминает песнь Агаты Кристи "Дорога паука", но без декадентского акцента. "Брат три" очевидно навеян смертью режиссера Алексея Балабанова. Есть неожиданные вещи типа "Малька" - начинается, как некий полонез и распускается в эпический трип-хоп.
 
Лагутенко как будто снял с себя полномочия главного секс-символа отечественного рока (или рокапопса – как уж кому нравится): на пластинке уже нет завуалированных посланий нимфеткам, призывающих к слиянию и поглощению. Зато в текстах – много моря и путешествий. Это, скорее всего, влияние барка "Седов", на котором во время кругосветного плавания в специально оборудованной студии и записывалась большая часть диска - музыканты год провели "на плаву" и делали перерыв лишь на концерты.  После кругосветки Лагутенко ответил на вопросы "КП".
Группа "Мумий Тролль" выпустила новый альбом Фото: соцсети
 
 
 
ВНУТРЕННЯЯ ЭМИГРАЦИЯ
 
- Илья, когда вы были в плавании на "Седове", имели какую-то связь с социальными событиями, происходящими вовне? То Сноуден задержался в "Шереметьево", то другие горячие новости поспевали… Что вас больше всего затронуло и заставило задуматься?
- Затронуло то, что можно не только не задумываться, но и не знать о многих вещах, происходящих на берегу. И при этом не чувствовать, что ты много упустил.
 
- Где вас теплее всего встречали во время путешествия? Приходилось ли выступить в какой-нибудь необычной для себя роли?
- В роли проповедника русского рока. Мы не только давали концерты сами, то на палубе корабля, то в порту, то в местных клубах вместе с локальными артистами, но и приглашали на фестиваль "Рок Владивостока", который состоится в августе 2013.
 
- Можно ли назвать вашу кругосветку чем-то вроде внутренней эмиграции? Поговаривали, что новый альбом должен был называться "Брат-3" – очень символично.
- Подобные путешествия заставляют пересмотреть целый срез человеческих отношений. А  "Брат три" – один из очевидных вариантов, в альбоме есть такая песня. Диск, посвященный русскому року, вполне может получить и такое символичное название. Но в итоге альбом получил название "SOS матросу".
 
ВСЕ АРТИСТЫ ПРЕКРАСНЫ ПО СВОЕМУ
 
- Вы написали колонку про советскую эстраду - мол, жалко, что ее в свое время достойно не "похоронили" и она прет изо всех щелей. А есть ли артисты из предыдущих поколений, которых вы бы оставили, которые идут в ногу со временем, с которыми не стыдно?
- Проблема не в артистах, они все прекрасны по-своему. Дело в идее вечно петь "старые песни" и утверждать, что они "о главном". Мне кажется, что пост-перестроечному поколению это сослужило дурную службу. Надо было петь "новые".
 
- И как думаете, когда это "наследие" наконец почиет в бозе? Радийщики и телевизионщики любят говорить, что нет новых хитов, поэтому лучше пусть "старики" поют проверенные хиты.
- На федеральных частотах очень легко зарабатывать легкие деньги. Но все такое легкое дает тяжелые осложнения...
 
- На популярном шоу "Один в один", вас изображал Алексей Чумаков. Как бы оценили это выступление?
- Думаю у КВНщиков и Камеди Клаба были поэмоциональнее моменты.
 
- Сейчас идет активная борьба с торрентами. Как думаете, правильно ли наказывать людей, которые ими пользуются?
- Это еще одна столетняя война... Как пел БГ: "Никто из нас не выйдет отсюда живым".
 
- На чем сейчас в основном зарабатывают музыканты? Cтудийная работа, концерты, продажи дисков?
- Сегодня процент продаж музыки на CD очень невелик, в основном - он-лайн продажи. Во всем мире музыканты более всего зарабатывают концертами и гастролями, а также спецпроектами типа рекламы или лицензированием музыки для кино и ТВ.