28501
0
28 марта
Загрузить еще

Панину светит до пяти лет за разжигание в Крыму межнациональной вражды

Панину светит до пяти лет за разжигание в Крыму межнациональной вражды
Фото: Алексей Панин снова отличился. Фото: Павел ДАЦКОВСКИЙ.
Страсти вокруг ДТП в Алуште накаляются. 20 августа автомобиль Fiat 500, в котором ехал Алексей Панин со своей знакомой (та была за рулем), столкнулся с Chevrolet Aveo. Актер попытался договориться с другим водителем, местным таксистом, но разговор закончился тем, что Панин залепил пощечину и вместе с подругой уехал с места ДТП.
 
В разговоре с "Комсомолкой", Панин представил свою версию событий так:   
 
- Мы не попали в ДТП, нам просто в зад ударился мальчик-татарин. А вы же их знаете - татар?! Он сам был виноват, но захотел получить от нас денег, я ему сказал, что давайте, мол, как-то решим, ведь на машине даже царапин не было. Но он же мальчик-татарин, я ему дал немножко по морде, и этим все закончилось.
 
По словам же таксиста Эльвиса, который был за рулем Chevrolet, с управлением авто не справилась подруга Панина. 
 
- Актер вышел, сначала говорил нормально, а потом стал толкаться и оскорбил меня, сделав упор на то, что я крымский татарин, - рассказал нам Эльвис.
 
Как отреагировал российский актер на то, что крымская милиция возбудила уголовное дело за "причинение телесных повреждений легкой тяжести", пока неизвестно. Алексей Панин, который приехал в Ялту на гастроли, выключил все телефоны и избегает общения с прессой. Более того, неясно, где он сейчас.
 
Высказывания актера обидели и крымских татар, которые готовят заявление в прокуратуру по поводу "разжигания межнациональной вражды". 
 
- Мы будем обращаться как частные лица, - рассказал "КП" замглавы меджлиса крымскотатарского народа Рефат Чубаров. - Меджлис не будет собираться ради какого-то урода, который поганит крымскую землю. Само ДТП - это проблемы их участников. Со стороны артиста было хамское отношение, которое, на мой взгляд, является призывом к насилию.
 
За легкие телесные повреждения Панину грозит всего 850 гривен штрафа. А вот "удар в морду" может его отправить в тюрьму лет на пять, если прокуратура найдет в его высказываниях состав преступления по статье "разжигание межнациональной розни". 
 
ОФИЦИАЛЬНО
 
Вячеслав СВЕТЛИЧНЫЙ, генеральный консул РФ в Крыму: "Это пощечина моей стране"
 
- Для меня, как и для любого нормального человека, хамство не имеет национальной принадлежности. Если Панин действительно ударил молодого человека да еще и сопроводил свой поступок циничными комментариями с акцентом на его национальность, я рассматриваю это как пощечину моей стране.