28501
0
18 апреля
Загрузить еще

Эльдар Чеченов: Сергея Безрукова в "Бригаде-2" сыграл я!

Эльдар Чеченов: Сергея Безрукова в
Фото: Эльдар и без грима похож на известного актера. Фото: Артем КОСТЕНКО и кадр из фильма.
"Бригада-2", вышедшая в виде полнометражного фильма, оставила после себя интригу. Кто же все-таки сыграл в картине Сашу Белого? Ведь, несмотря на обещания ­продюсеров заплатить Сергею Безрукову рекордный гонорар, актер отказался от роли. В титрах фигурировало имя некоего Эльдара Чеченова. Но кто это? Мы разыскали артиста, заменившего Безрукова на съемках.
 
Эльдар родом из Кабардино-Балкарии. Бывший военный, служил в горячих точках. Потом работал охранником. Сейчас живет в Москве. Снимается в кино - в массовках и эпизодах. Попал в кадр, как рассказывает, случайно.
 
- Однажды гулял с девушкой по Москве. Смотрим: съемки идут. Мы прошли мимо. Но тут догоняет бригадир массовки: "Помогите. Нам не хватает человека. Мы вас переоденем сотрудником милиции, надо будет просто постоять". Пообещал денег заплатить - 15 долларов. Моей девушке интересно стало. Ну согласился. Меня переодели в форму, надели фуражку, подвели к режиссеру. Он пригляделся ко мне и говорит: "Похож на героя Безрукова из фильма "Участок". Я не придал этому значения: ну похож и похож. В общем, сказал пару фраз в фильме, посмотрел на актеров, у меня взяли контактный телефон. Не прошло и недели, как снова звонят, приглашают. Подумал: почему бы не пробовать дальше? Так около полутора лет я участвовал в массовках. Вошел во вкус, захотелось большего. Поставил себе цель играть эпизоды, начал общаться с актерами, режиссерами, учиться у них.
 
- А как попали в "Бригаду-2"?
 
- Я много ходил по кастингам и везде оставлял свои контакты. Однажды позвонили с киностудии Александра Иншакова. "Приезжайте, - говорят, - вы на Безрукова похожи?" Я встретился с режиссером Денисом Алексеевым и получил утверждение. Мне даже не сказали, что это "Бригада-2". Просто пояснили, что нужен артист, похожий на Безрукова. Для меня самым трудным было выдержать, когда меня гримировали. Накладывали грим по нескольку часов. Тяжело и трудно показать мимику, поскольку грим отходит. Но когда сделали грим, режиссер посмотрел и сказал: "Да, да, да!"
 
По слухам, Сергею Безрукову за роль в "Бригаде-2" обещали даже миллион долларов. Эльдар, разумеется, получил значительно меньше - по 300 долларов за съемочный день.
 
КСТАТИ 
 
Где еще заменяли звезд? 
 
"Псевдоним "Албанец"-2"
 
Когда актер Александр Дедюшко погиб в автокатастрофе, продюсеры нашли ему двойника. "Албанцем" во второй части сериала стал актер Денис Чернов.
 
"Наша Russia"
 
Сергей Светлаков из-за своего плотного графика не попадал на все съемки. Поэтому в некоторых сценах его героя играет внешне похожий на него актер Артур Казберов.
 
"Утомленные солнцем"
 
В продолжении фильма в сценах с обнажением и ряде эпизодов снимался дублер Олега Меньшикова - артист массовки Сергей Шарапов.
 
"Ирония судьбы. Продолжение"
 
Вместо Константина Хабенского - он не успевал на все съемочные дни - в некоторых эпизодах работал актер Илья Боробов.