28501
0
24 апреля
Загрузить еще

Диетолог звезд рассказал, как худели Бабкина и Киркоров

Диетолог звезд рассказал, как худели Бабкина  и Киркоров

Именно эта хрупкая девушка держит в форме Андрея Малахова, Надежду Бабкину, Филиппа Киркорова и других знаменитостей. В беседе с журналистами "КП" Маргарита напомнила золотые правила здорового питания и дала парочку отличных советов о том, что бы такое съесть, чтобы похудеть.Победить генетику

- Говорят, после рождения второго ребенка вам удалось сбросить тридцать кило за пять месяцев...

- Я, как и многие другие, имею тенденцию набирать вес. Первенца я родила на студенческой скамье - сессии, коллоквиумы не дали расслабиться. А второй ребеночек родился, когда уже окончила институт, работала над кандидатской диссертацией. В декретном отпуске я целиком посвятила себя младенцу. И четырех с половиной месяцев хватило, чтобы набрать вес 84 кг! Однажды я рассмотрела себя в зеркало и заплакала. А тут звонки с работы, надо идти - людям показываться. И мне стало стыдно за себя.

Фото: Иван ПРОХОРОВ

Причем муж - тоже врач, профессор - говорил: "Я тебя люблю, принимаю такой, как есть, и никогда не позволю тебе сидеть на голодных программах! У тебя такая генетика - ничего не получится". И вот это волшебное слово "генетика" стало решающим. Я обложилась литературой по эндокринологии, гастроэнтерологии, физиологии, психологии и стала искать выход. Я сформировала новую программу питания и образа жизни. На следующий день отфильтровала содержимое холодильника: убрала сосиски, сардельки, пельмени, жирные виды мяса, рыбы, птицы, сладкие сырки, сливочное масло. Картошку заменила на морковь, свеклу, капусту. Перестала употреблять соль. Примерно раз в четыре дня проводила разгрузочную кефирную программу. Брала два с половиной литра кефира 2,5 процента жирности, разделяя их на шесть приемов, и питалась только им в течение дня. Плюс вода (2 литра) и три-четыре чайные ложки меда.

Плюс я перешла на дробное питание. У меня появились шесть приемов пищи вместо трех. В некефирные дни в моем рационе были овсянка, гречка, приготовленные на воде. Овсянку заливала кипятком или свежевыжатым соком. Насыпала ложечку очищенных семечек, кусочки свежих фруктов, дольки мандарина.

Надежду Бабкину спрашивать о количестве сброшенных килограммов было бы неловко. Но постройнела она совершенно замечательно. Фото: RUSSIAN LOOK

- А бифштекса не хотелось?

- Мясо, быстро поджаренное на капельке масла, на сковороде гриль можно себе позволить.

- А хлебушка?

- Пару кусочков черного хлеба я себе разрешала в первой половине дня. И, конечно,  оставила растительное масло - полторы столовые ложки в день.

Есть или не есть после шести…

- А как насчет "не есть после шести"? Это правильно?

Николай Басков похудел на 10 кг. Фото: архив "Экспресс газета"/Олег РУКАВИЦЫН.

- Скорость обмена веществ зависит среди прочего и от времени суток. Самая высокая - с 6 утра до 12 часов дня. Потом снижается. И после шести-семи вечера становится совсем низкой - и так "теплится" до утра. Поэтому человеку, склонному набирать вес, лучше после семи часов не объедаться.

А если очень захочется что-нибудь съесть, выпейте чашку чая или стакан воды. Мы очень часто путаем чувство голода и жажды. Нам хочется пить, а мы едим, чтобы из пищи получить нужное количество жидкости.

- Как вам диета Пьера Дюкана, который "худил" Кейт Миддлтон? Когда он появился в России, первым делом объявил войну картошке. Велел ее заменить овсяными отрубями. А чего картошка-то? Всего 80 ккал/100 г.

- Картошка - полезный продукт, особенно летняя, в ней минимальное количество крахмала, много клетчатки, витамина С, пектинов. Более того: я иногда даю разгрузочные дни на картошке. Сварите кило двести картошки в мундирах без соли, распределите на шесть приемов пищи в день - и вы потеряете в весе.

Владимир Винокур до и после похудания: минус 25 кило! Фото: Лариса КУДРЯВЦЕВА ("Экспресс газета")/Russian Look.

Килограммы счет любят

- Прославленному тренеру по фигурному катанию  Татьяне Анатольевне Тарасовой Маргарита Королева помогла расстаться с 10 килограммами. Рецепт похудания Тарасовой прост - есть исключительно небольшими порциями, примерно с ладонь.

- Юморист Владимир Винокур пару лет назад обратился к Королевой и благодаря ее рекомендациям скинул более 25 килограммов. Диетолог посоветовала Владимиру Натановичу забыть о еде после шести вечера, жареной картошечке и хлебе.

- Николай Басков, у которого есть очевидная склонность к полноте, тоже частенько прибегает к помощи Королевой. Однажды перед съемками клипа тенору удалось похудеть аж на 10 кило. Диетолог запретила певцу есть после семи вечера.

Да и сейчас Басков предпочитает питаться "правильной" едой, заказывая практически ежедневно завтрак, обед и ужин у повара диетолога. Так и ездит на съемки с судочками.

- Филиппа Киркорова дие­толог посадила на строгую диету. На завтрак нужно было съедать половину грейпфрута, яйцо, сваренное вкрутую, и небольшой кусочек ржаного хлеба.

На обед - то же самое, яиц уже два. Плюс ко всему можно было со спокойной совестью запивать эту нехитрую еду чаем с лимоном. От ужина Королева советовала Филиппу воздерживаться. В итоге Киркоров похудел на этой диете почти на 12 кило.