28501
0
Загрузить еще

Владимир Вишневский: "Жить надо так, чтоб не сказали "Помер"

Владимир Вишневский:
Фото: Поэт Вишневский смотрит в будущее с оптимизмом. И шутит, мол, поздно ему быть пессимистом. Фото: личный архив.
Свой юбилей Владимир Петрович решил отпраздновать в рабочей обстановке, в последние дни августа отправился в Геленджик на фестиваль юмора и эстрады жюрить конкурсантов вместе с Аркадием Аркановым и Симоном Осиашвили.
 
- Нас впрягли в тройной юбилей, - говорит Владимир Вишневский. - Сумма на троих ассоциирует с одиозной дозой спиртного "на грудь" (Арканову - 80 лет, Осиашвили - 60. - Ред.). Но мы не теряем трезвого расчета выступить - как всегда, с бисовками.
 
- Очень люблю ваше одностишие: "Вы дороги мне лишь как Впечатленье..." Можете вспомнить свое ярчайшее впечатление, возможно, жизнь перевернувшее? 
 
- На то оно и ярчайшее, чтобы оставаться тайным. И не одно. "Проговариваюсь" я обычно в стихах. Как вспышки "впечатлений" родились моностихи - "Все больше людей нашу тайну хранит...", "Жить надо так, чтоб не сказали "Помер". Из периода "Позднего Впечатлянса" не хотелось бы соответствовать своему же "Как раз вот нас Вы недовпечатлили!.." Я все еще могу впечатлиться до слез. 
 
- Вы довольно поздно стали семьянином и отцом, называете себя "сумасшедшим папашей" (супруга Татьяна младше Владимира на 22 года, три года назад у пары родилась дочь Влада. - Ред.). Как относитесь к тому, что многие в наше время не торопятся заводить семьи?
 
- Знаете, не мне нравоучать и "служить примером". Да, у меня все происходило позже, чем у нормальных людей, но - происходило, слава богу. Так что по своей традиции уклонюсь от ответа с помощью стихов (двустишие-то оказалось слегка пророческим - и не из лирического героя): "Как поздно я в России стал отцом!/О, СКОЛКОВО уже мне не увидеть..."
 
- Многие комики в жизни оказываются натурами печальными, иногда занудами. Вам знакомо это состояние?
 
- Занудство у меня есть, с ним пытаюсь доныне бороться, не всегда успешно. Кому-то хочется в сердцах сказать: старик, ты не так гениален, чтобы вести себя столь рассеянно! Моего же скромного - это я без кокетства - дарования хватает и на то, чтобы пунктуальным быть и даже тупо обязательным. Что дико удивляет людей! 
 
- Да не осудят меня современные поэты, если замечу, что сегодня большинству молодежи поэзия скучна. Как считаете, уходит жанр?
 
- Решительно не соглашусь. Даже не боясь обвинений в пафосе, повторюсь: в России всегда будет нужна поэзия, сама ее мистическая "территория", это единое аварийное пространство бурлит и пульсирует соками поэзии. И с чего вы взяли, что нет новых хороших поэтов? А про себя так скажу: "С божьим даром себя не смешиваю/Уж не стать мнебожителем новым/ Не пророк я, но и не посмешище/Все, я выдохнул/Просто менеджер/По работе со Словом".