28501
0
28 марта
Загрузить еще

На Сорочинской ярмарке народ будет развлекать сама Сердючка

На Сорочинской ярмарке народ будет развлекать сама Сердючка
Фото: Ярмарка всегда славилась веселыми театральными постановками.

С сегодняшнего дня и до воскресенья самым популярным местом торговли в Украине станут Большие Сорочинцы на Полтавщине, где торжественно откроют традиционную ярмарку. Сорок седьмую по счету. Ассортимент товаров здесь, как показывает многолетний опыт, очень обширный: от канцтоваров и изделий народных мастеров до машин и вещей секонд-хенда. А о продуктовом разнообразии и говорить не приходится: кроме популярных украинских разносолов на ярмарке уже можно отведать блюда и грузинской кухни, и японской.

БЕЗ ПОЛИТИКОВ
 
В этом году торжище хоть и выпадает на День Независимости, толкотни в рядах не ожидается. Политики на ярмарку ехать не собираются (до выборов далеко), так что многочисленная охрана не будет мешать народу ярмарковать.
 
Зато уже утвержден график выступлений звезд эстрады на сельской сцене. Во вторник народ будет развлекать группа "Тик", в субботу выступит участник "Х-фактора" Владимир Герасименко, а в среду, 21 августа, - сама Верка Сердючка.
 
- Как вам удалось Андрея Данилко заманить на родину? Ведь он не особо любит выступать на Полтавщине. Последний раз был в Полтаве с концертом пять лет назад? - спрашиваем руководителя пресс-службы ООО "Сорочинская ярмарка" Ольгу Чернину. 
 
- А пусть это будет нашей маленькой тайной, - уклонилась она от ответа. - Мы решили, что Андрею очень близок по духу колорит нашей ярмарки. Кому ж как не ему выступать здесь?
В 1984 году Александр Масляков провел в Сорочинцах телепрограмму "А ну-ка, девушки!"
 
ВХОД ПОКА БЕСПЛАТНЫЙ 
 
Все концерты, как и вход на территорию ярмарки, будут бесплатными. Пока. В прессу просочилась информация, что в следующем году возле главной арки ярмарки начнут продавать билеты.
 
А вот для предпринимателей и народных умельцев участие уже давно недешевое. Вступительный взнос - например, для художника - 1000 гривен. Аренда места на главной торговой аллее (2 м) стоит 350 гривен в сутки.
 
Жилье в Сорочинцах снова подорожало. Переночевать в сельской хате с удобствами  обойдется в 150 гривен для одного, и 100 гривен - если туалет на улице. Снять дом на 5-7 человек стоит уже 750 гривен в сутки. Апартаменты в ближайшем Миргороде практически все забронированы. Цены на жилье в гостинице там варьируются от 300 до 570 гривен. Турфирмы предлагают однодневный тур на ярмарку стоимостью от 200 гривен с человека. 
Главный гость праздника - Верка Сердючка
 
НА ЗАМЕТКУ
 
Молодоженам и именинникам - подарки
 
Те, кто родился с 20 по 25 августа или решил в эти дни сыграть свадьбу, в Сорочинцах могут получить подарки. Каждый день тут устраивают пиршества для именинников и разыгрывают настоящую традиционную украинскую свадьбу с помощью актеров.
 
Для всех гостей проводят мастер-классы по гопаку, вышивке, изготовлению кукол-мотанок, лепке из глины. Также каждый вечер отдыхающих ждет дискотека и фейерверк, а детишек - аттракционы. 
 
VIP-гости 
 
У политиков свой торг 
 
Елена ГАЛАДЖИЙ 
 
Среди VIP-персон на открытии Сорочинской ярмарки главы государства Виктора Януковича, скорее всего, не будет. Поездка в Полтавскую область на самую большую театрализованную ярмарку в стране в графике президента не значится. Не пополнит ряды покупателей и премьер-министр Николай Азаров.
 
- Нет, в этом году Николай Янович не планирует посещать Сорочинскую ярмарку, - заявил "КП" пресс-секретарь премьера Виталий Лукьяненко, намекнув, что не до этого сейчас. Правительство на ярмарке представит вице-премьер Александр Вилкул. Он вместе с губернатором Полтавской области Александром Удовиченко дадут старт большим украинским торгам. 
 
Как стало известно "КП", спикер парламента Владимир Рыбак последует примеру "старших по власти товарищей" и на ярмарку тоже не поедет. 
 
Видные оппозиционеры Виталий Кличко, Арсений Яценюк и Олег Тягнибок предпочтут Сорочинцам Львов, где проходит Всемирный конгресс украинцев, который сегодня открывается в этом городе.
 
- После ухода с президентского поста Виктора Ющенко Сорочинская ярмарка перестала быть неофициальной политической площадкой. Поэтому политики не стремятся туда ездить. Нет смысла, - говорит политолог Владимир Бондаренко.
 
Единственные, кто все-таки не пропустит "гоголевские торги", - это депутаты от "Свободы". Но их поездка будет частной.