28501
0
Загрузить еще

Адвокат актрисы Натальи Богуновой: "Я опасаюсь, что ее квартиры могут уйти случайным людям"

Адвокат актрисы Натальи Богуновой:
Фото: Актриса театра Моссовета Наталья Богунова, 1970 год. Фото: РИА «Новости».

- Как это ни горько признать, но для страховой компании, которая доставляет тело Наташи из Греции, - это просто груз, который нужно сдать по накладной. Кто будет этот "груз" получать, страховщикам все равно, - рассказывает "КП" адвокат актрисы Татьяна Степанова. - Это может быть и похоронное агентство, и частное лицо, документы о родстве в данном случае не требуются. Я опасаюсь, что в этой ситуации могут подсуетиться люди, которыми движет корыстный интерес. Например, так называемая троюродная сестра, которая фактически таковой не являлась. Валентина - случайный человек, родом из той же деревни, что и Наташина мама. Землячка, не более. Между Наташей и Валентиной были конфликтные отношения. Пока Наташа лежала в больнице - а она провела там около года, - в ее квартире жили студенты. Валя представилась хозяйкой жилья и его сдавала, хотя там были Наташины вещи, документы, деньги. Наташа в апреле вышла из больницы без копейки. И Валя предъявила ей счет, мол, потратилась на продукты, которые возила в больницу, и никаких денег за сдачу квартиры ей не предложила. Такое проявила "сестринское" сострадание. Если подобным людям достанется Наташино имущество, я большего оскорбления ее памяти представить себе не могу.

- А если случайный человек все-таки получит свидетельство о смерти, что дальше?..
 
- По этому свидетельству можно получить Наташины личные вещи, например, паспорт, ключи от квартиры, где хранятся документы. Когда на руках правоустанавливающие оригиналы на квартиру, по ним можно сделать завещание. Возможно, мои опасения напрасны. Но, как юрист, я сталкивалась не раз с квартирными аферами, когда завладевали жильем одиноких и больных людей.
 
- Какова цена вопроса?
 
- Наташе досталась двухкомнатная квартира ее матери рядом со станцией метро "Молодежная". Еще у нее есть собственная небольшая однокомнатная квартира в районе Дмитровского шоссе. Двушка стоит около $270 000, а та, что на Дмитровке, - $210 000. По закону это имущество должно отойти ее родной тетке, которая живет в Петербурге, и Наташиной двоюродной сестре. Я надеюсь, что родственники откликнутся. Желательно, чтобы сделали они это как можно быстрее. Пока все документы на квартиры можно положить на депозит к нотариусу. 
Одна из последних фотографий Натальи Богуновой была сделана в 2010 году на вечере памяти актера Михаила Кононова. Фото: Андрей МАЛЕНКОВ.
 
А В ЭТО ВРЕМЯ 
 
Родственники актрисы намерены назначить медицинскую экспертизу 
 
Самые близкие родственники Натальи Богуновой живут в Петербурге. Это ее родная тетя Маргарита Ивановна и двоюродная сестра Анна. Анна вместе с сыном собираются в Москву встречать скробный груз. А Маргарита Ивановна в силу возраста - ей 82 года - останется дома.
 
- Смерть Наташи случилась внезапно и странно, - говорит пожилая тетя актрисы. - Мы разговаривали с Наташей две недели назад. Зачем ее вдруг понесло в Грецию? Ей нельзя в жару, она плохо себя чувствует. Не говорила нам, что улетает... Грустно все это. Ее мама, моя старшая сестра, слово с меня взяла, что я буду помогать Наташе. Я и помогала как могла, живем-то мы в разных городах. Странности у нее стали заметны с возрастом. Когда Наташа была моложе, все было вроде бы нормально.
 
Примерно эти же слова сказала дочь Маргариты  Ивановны  Анна,  которая  приходится  Богуновой  двоюродной  сестрой.
 
- Скорее всего, из Греции гроб доставят в воскресенье, - сказала нам Анна. - Не исключено, что мы назначим судебно-медицинскую экспертизу, чтобы разобраться в причинах смерти моей сестры. Мы шокированы случившимся.