28501
0
24 апреля
Загрузить еще

Вы не скажете, зачем дон Корлеоне отрастил усы?

Вы не скажете, зачем дон Корлеоне отрастил усы?
Фото: Непонятно, почему Де Ниро были так дороги эти усы для образа Вито Корлеоне, но из-за них он даже поругался с Копполой, режиссером «Крестного отца - 2». Фото: globallookpress.com.

Его звезда на небосклоне мирового кино зажглась в 70-х. В 1974 году в возрасте 31 года этот талантливый, красивый и норовистый итальянец с примесью ирландских, немецких, французских и голландских кровей получил свой первый "Оскар" за роль Вито Корлеоне в "Крестном отце - 2".  Затем последовала номинация на "Оскар" за лучшую мужскую роль в "Таксисте" (1976) и в "Охотнике на оленей" (1978). Вторую золотую статуэтку Де Ниро удалось поставить на полку в  1980 году за блестяще сыгранную роль боксера Джейка Ламотты в фильме Скорсезе "Бешеный бык". В 90-х он дважды номинировался на "Оскар" за игру в "Пробуждении" и "Мысе страха". И дальше, вплоть до 2012 года, когда великий актер вновь всплыл в списке "оскаровских" номинантов за роль второго плана в фильме "Мой парень псих", Американская киноакадемия его достижения в кино не отмечала. Это при том, что в новом тысячелетии Де Ниро играет непрерывно в фильмах различных жанров. Но то ли кино голливудское измельчало, то ли актеру не везет с ролями и режиссерами. Так или иначе величия своего Роберт Де Ниро не демонстрировал давно: последние лет двадцать он берет не качеством, а количеством. Остается лишь вспоминать о его прошлых шедеврах да травить байки. 

Роль отца главного героя (Бредли Купер) в романтической трагикомедии "Мой парень - псих" принесла Роберту Де Ниро третью статуэтку "Оскара". Фото: kinopoisk.ru
"Крестный отец-2" (1974) 
 
В продолжении великогофильма Фрэнсиса Форда Копполы Де Ниро сыграл молодого Вито Корлеоне. История была удостоена шести "Оскаров", и один из них получил 30-летний Де Ниро как лучший актер в роли второго плана. 
 
Рассказывают: во всех сценах, действие которых разворачивается в 20-е годы, ширинка на брюках у героев застегнута на молнию. Потом кто-то спохватился, что таких тогда не существовало, и Копполе пришлось несколько сцен переснимать (ширинки теперь были на болтах). 
 
"Таксист" (1976) 
 
Шедевр Мартина Скорсезе. Де Ниро играет ветерана Вьетнама, ставшего после войны нью-йоркским таксистом. Он страдает бессонницей, психически не-уравновешен и мечтает сделать мир лучше - в частности спасти 12-летнюю проститутку Айрис (ее сыграла 12-летняя же Джоди Фостер). 
 
Рассказывают: сценарист Пол Шредер написал сценарий за пять дней, причем на столе "для вдохновения" у него лежал заряженный пистолет. Де Ниро же, готовясь к роли, в течение месяца по 12 часов в день работал таксистом. 
 
"Охотник на оленей" (1978) 
 
Фильм о трех друзьях, которые отправляются на вьетнамскую войну и переживают там ужасы плена, чтобы вернуться в разной степени морально изуродованными. 
 
Рассказывают: режиссер Майкл Чимино попросил актера Кристофера Уокена по-настоящему плюнуть в лицо Роберту Де Ниро во время съемок одной сцены. Де Ниро не предупредили, и он был потрясен таким поведением коллеги. Зато Уокен потом получил за фильм "Оскара", а Де Ниро нет. 
 
"Однажды в Америке" (1984)
 
Классический эпос Серджо Леоне, четырехчасовая история о дружбе и предательстве; снова 20-е годы, Де Ниро снова играет гангстера, только теперь еврейского. 
 
Рассказывают: Леоне снял 8-часовую картину, потом хотел сделать ее шестичасовой, потом вздохнул и оставил 229 минут. Но продюсеры помимо его воли соорудили 144-минутную версию, которая и вышла в американский прокат. Один критик про сокращенную версию написал, что это худший фильм 1984 года. Посмотрев оригинальную версию много лет спустя, он написал, что это одна из лучших картин 80-х.