Загрузить еще

Metallica и Аврил Лавин снимают в клипах маски из Харькова

Metallica и Аврил Лавин снимают в клипах маски из Харькова
Фото: В своем клипе Rock N Roll Аврил Лавин использует идеи украинских гуру стимпанка. Фото: предоставлено студией Bob Basset.

Харьковскую дизайн-студию Bob Basset в далеком 1989 году основали братья Олег и Сергей Петровы, которые свои художественные эксперименты с кожей, деревом, металлом, стеклом, камнем и костью превратили в настоящее искусство. Сегодня этих дизайнеров именуют гуру стимпанка - стильной смеси научных изобретений, иронии и фантастики, а их яркий дизайнерский креатив ценят по обе стороны земного шара. 

В 2009 году работы Bob Basset светились на мировом киноэкране. Кинокомпания RSA  Films английского режиссера и продюсера Ридли Скотта приобрела четыре маски для короткометражки "Подарок". Действие фильма происходит в Москве будущего, где герои щеголяют в монструозных масках харьковчан. Спустя год харьковчане покорили подиум высокой моды. Их работами заинтересовались монстры fashion-индустрии Дом моды Givenchy. 
Фантастические маски из Харькова знают во всем мире. Фото: предоставлено студией Bob Basset.
 
- Мы ставили перед собой задачу изменить мировую эстетику, - без ложной скромности заявляет дизайнер Сергей Петров. - Когда к нам обратились из Givenchy,  с одной стороны, это был восторг - то, что мы задумывали, выполняется. А с другой - это был еще один ожидаемый шаг.
 
Переговоры украинцев с французами шли целый год. Что интересно, заказчики держали название дома моды в секрете. Потом представители модного дома заказали пять масок и сами за ними прилетели из Парижа в Харьков. 
 
Как результат сотрудничества на Парижской неделе моды кожаные маски стали знаковыми аксессуарами мужской коллекции Givenchy весна/лето 2011 года. А год спустя элементы стимпанка появились в коллекциях практически всех именитых дизайнеров.
 
В последнее время масками из Харькова заинтересовался заокеанский шоу-биз.  Намедни канадская поп-рок-дива Аврил Лавин снимала в США клип на песню Rock N Roll. В кадре Аврил поет на фоне работ Bob Basset. Позади артистки, одетой в стиле милитари, - плакаты. На них - уже ставшие знаменитыми на весь мир кожаные маски и призыв "Не подчиняйся!". В клип известной певицы работы харьковчан попали с легкой руки участника групп Slipknot и AMPT Сида Уилсона, который стал поклонником украинских дизайнеров.
Кожаные маски от Bob Basset стали знаковыми аксессуарами мужской коллекции Givenchy весна/лето 2011. Фото: предоставлено студией Bob Basset. 
 
- Аврил Лавин пригласила Сида Уилсона поучаствовать в своем клипе. А он пришел на съемку в нашей маске, - рассказывает "КП" дизайнер Bob Basset Сергей Петров.
 
Еще одна работа Bob Basset появится на экранах в фильме "Metallica 3D" осенью. 
 
- Музыканты взяли нашу маску для одного из героев - всадника. Они ее немного  изменили - покрасили и добавили один элемент на нос. Приятно, что из миллиона вариантов Metallica выбрала именно нашу работу, - признался Петров.