28501
0
28 марта
Загрузить еще

Валерий Золотухин: "Влюблен в Высоцкого, как баба"

Валерий Золотухин:
Фото: «Высоцкий говорил про меня: «Золотухин, когда берет гармошку, вспоминает свое происхождение и делается полным идиотом».
При жизни Золотухину пришлось выслушать много убогих домыслов по поводу их дружбы. Мол, и не было ее вовсе... Была, и еще какая. Сложная и трудная - но между талантливыми людьми простых отношений не бывает.
 
26.08.1967
 
 Ночевал Высоцкий. Жаловался на судьбу:
- Куда деньги идут? Почему я должен вкалывать на дядю? Детей не вижу. Они меня не любят. Полчаса в неделю я на них смотрю, одного в угол поставлю, другому по затылку двину... Орут... Совершенно неправильное воспитание.
 
26.01.1968
 
Вчера Высоцкому исполнилось 30 лет. Удивительный мужик, влюблен в него, как баба. С полным комплексом самых противоречивых качеств. На каждом перекрестке говорю о нем, рассказываю, объясняю некоторым, почему и как они ошибаются в суждениях о нем.
 
07.02.1968
 
Запил Высоцкий - это трагедия. Надо видеть, во что превратился этот подтянутый и почти всегда бодрый артист. Не идет в больницу, очевидно, напуган: первый раз он лежал в буйном отделении и насмотрелся. А пока он сам не захочет, его не положат.
 
15.02.1968
 
Высоцкого возят на спектакли из больницы. Ему передали обо мне, что я сказал: "Из всего этого мне одно противно, что из-за него я должен играть с больной ногой". Вот сволочи-прилипалы...
 
24.02.1968
 
Отделился от жены. Перехожу на хозрасчет. Буду сам себя кормить, чтоб не зависеть ни от чьего бзика. Высоцкий смеется:
- Чему ты расстраиваешься? У меня все пять лет так: ни обеда, ни чистого белья, ни стираных носков...".
 
21.03.1968
 
Ужасный день. Вчера играл Керенского за Высоцкого, а сегодня, и вчера, и ночью молю Бога, чтоб он на себя руки не наложил. За 50 сребреников я предал его - такая мысль идиотская сидит в башке...
Высоцкий срывает костюм: "Я не буду играть, я ухожу... Отстаньте от меня..." Перед спектаклем показал мне записку: "Очень прошу в моей смерти никого не винить". У меня на душе теперь такая тяжесть...
Высоцкого нет, говорят, он в Куйбышеве. Дай Бог, хоть в Куйбышеве. Меня, наверное, осуждают все, дескать, не взялся бы Золотухин, спектакль бы не отменили, и Высоцкий сыграл бы. Рассуждать легко. Не зря наша профессия была проклята церковью, что-то есть в ней ложное и разрушающее душу: уж больно она из соблазнов и искушений соткана. Может, и вправду мне не надо было играть?!
 
10.11.1968
 
Володя накануне был очень пьян после "10 дней" и какой-то бабе старой на улице говорил, что он "располосует себе вены, и тогда все будут довольны". Говорил про Есенина, старуха, пытаясь утешить, очень обижала: "Есенин умер, но его помнят все, а вас никто не будет помнить". Было ужасно больно и противно все это слушать.
 
09.12.1968
 
Шеф ездил вчера к Высоцкому, уговаривал зашить бомбу, мину смертельного исхода от алкоголя. Володя не согласился: "Я здоровый человек"...
 
31.03.1969
 
Высоцкий уволен по ст. 47 "г", и никто не говорит о нем больше. Никому его не жаль, и ни одного слова в его пользу. Где он, что, как - никого не интересует.
 
01.06.1970
 
Вчера у меня был Володя. Говорили с ним по душам. Все он мне рассказал, про всю свою жизнь, про все свои дела. Мы нежно любим друг друга. Он говорил: "Есть у каждого человека один-два друга, которому можно рассказать, что ты заболел сифилисом. Хочу, чтобы ты сыграл Горацио...". Володя окончательно остается с Мариной.
 
28.06.1970
 
Мне 29 лет. Это случилось 21 июня. Высоцкий подарил мне рубашку синтетическую, симпатичного светло-шоколадного цвета, если такой бывает. Я тут же снял с себя свое и надел его. Год назад ровно он подарил мне брюки, они были на мне, я получился весь в "Высоцком".