28501
0
15 апреля
Загрузить еще

Сергей Светлаков: "Сценарий моей свадьбы еще пишется"

Сергей Светлаков:
Фото: Фото: Евгения ГУСЕВА.

В Юрмале вслед за "Новой волной" прошла "Неделя высокого юмора", в рамках которой проект Comedy Club отпраздновал свое 10-летие (правда, зрителям канала "Украина" это шоу покажут только в сентябре). Сюда уже прилетели все без исключения резиденты Comedy... В первый же день фестиваля похвастаться своими достижениями решил Сергей Светлаков, который совсем недавно стал дважды отцом и во второй раз женился. Но хвастался он далеко не этим: презентовал сразу три своих новых фильма: "Елки-3", "Скорый "Москва - Россия" и "Горько!". После презентации Сергей согласился ответить на вопросы "Комсомолки".

"Вместо свадьбы - бусы из эмоций"

- Сергей, ваш новый фильм "Горько!" можно назвать репетицией вашей реальной свадьбы?

- Вообще-то у меня не было свадьбы как таковой. Но я надеюсь, что все мои друзья еще соберутся и скоро мне скажут: "Горько!" Если честно, новые два фильма ("Горько!" и "Скорый Москва - Россия". - Авт.) - судьбоносные для меня, потому что они переплелись с реальной жизнью. Один фильм писался про свадьбу, и все происходило на свадьбе, и в моей жизни произошло это событие: я 20 дней назад женился. Также в фильме "Скорый Москва - Россия" я выступил в роли жениха. И тогда я не знал, что это так скоро произойдет в моей жизни. И все это до рождения моего сына... Все это переплелось, потому что это какие-то оттенки и в творчестве, и в моей жизни. Поэтому я счастлив и в творчестве, и в личной жизни, чем хочу с вами поделиться.

- Расскажите, каково вам сейчас с двумя детьми?

- Ну, с двумя детьми сложнее, чем с одним. Говорят, что с тремя детьми проще, чем с двумя… После двух - открывается "детский шлюз", назовем его так, когда можно рожать и рожать. Самое главное - научиться справляться с двумя.

- Неужели это правда, что назвали сына Иваном в честь Урганта?

- Есть в этом какая-то доля правды… Я не назвал конкретно в честь Вани Урганта. Но те Иваны, которых я встречаю в своей жизни, - все они производят на меня положительное впечатление. Так получилось по крайней мере на моем пути: я не встретил ни одного Ивана неудачника или дебила. Плюс накладывается наша история. Хоть имя и греческое, но оно пропитано чем-то славянским. Олицетворением чего-то большого и сильного. И, соответственно, успешного, семейного, хорошего. Это же не просто штамп. Это некое олицетворение. Имя Иван Сергеевич просто создано для какой-то таблички на кабинете... Для того чтобы не ссориться с женой, мы приняли решение: если рождается девочка, имя придумывает она, если мальчик, я. Родился мальчик, и без каких-то вопросов - Иван Сергеевич.

- И все-таки когда будет пышная свадьба с Антониной и где она состоится?

- Это будет происходить везде по миру. Назовем это "бусами из эмоций". Это будет несколько небольших событий: одно большое я не запланировал. Но с друзьями мы постоянно собирались и еще будем собираться. И семьями будем собираться. Но нам хочется не большого, а точечного общения: с семьями - отдельно, с друзьями - отдельно. А где это будет происходить, пока не знаю. Этот сценарий пока только пишется…

На съемках комедии "Горько!" Светлаков скучал за кадром. Фото: Евгения ГУСЕВА. 

Кино и деньги

- Фильмы - это же ведь не только творчество, но еще и бизнес. Вы свои личные деньги вкладываете в свои собственные проекты?

- Там есть деньги инвесторов, есть и мои деньги, поэтому это для меня и творчество, и бизнес. Я по профессии - экономист на железнодорожном транспорте, но занимаюсь юмором, телевидением, кино... Для меня это бизнес-идея на всю жизнь - объединить творчество и коммерцию, чтобы не было стыдно и чтобы на этом можно было еще и заработать. Если заработаю на этом - буду безумно счастлив, если нет - то сделаю все, чтобы мне не было стыдно. Чтобы эти фильмы можно было показывать своим детям. Внуки будут рассказывать: "Вот у нас дедушка, когда был молодой, такие вещи делал, снимал, очень было интересно с ним общаться. А поехали к нему? Ему же сегодня 102 года!.."

- Вы уже показывали супруге Антонине отрывки из своих новых фильмов?

- Конечно, она - первый зритель. Она мне многие вещи советует и порой исправления в фильмы приходится вносить!

- Какие, например?

- По фильму "Горько!" она говорила, что "вот здесь шутка работает, а вот тут - непонятно, что за персонажи на экране, поэтому за кадром нужно сказать, кто этот человек: представитель загса или дядя?". Я все эти вещи записываю, и они очень сильно пригождаются. Плюс она очень много мне советует по продвижению фильма. Она этим занималась долгие годы, дошла до должности замдиректора крупной и успешной сети кинотеатров в Краснодаре. Поэтому все это знает профессионально. И составляет "движение фильма". У нас это в семье слилось. И, возможно, выльется в семейный бизнес. То есть я отвечаю за сценарий и производство, а она - полностью за продвижение и улучшение. 

Сергей с новой женой Антониной, которая раньше работала в крупной сети кинотеатров, а теперь помогает мужу с продвижением фильмов. Фото: PHOTOXPRESS.

ОЧЕНЬ ЛИЧНОЕ

"Я - за натуральность!"

- Сергей, вы чуть ли не единственный человек, который не рекламирует свои проекты в социальных сетях Интернета. Почему?

- Не скажу, что я противник Интернета. Но чем больше "натурального" в моей жизни, тем лучше. Поэтому я и делаю реальные презентации по всей России. Я - за натуральность! Мне важно услышать, о чем вы спрашиваете, услышать, где люди аплодируют, где не аплодируют, что их не устраивает. Это момент живой работы. Я должен видеть человека и слышать человека. А понять в Интернете, где правдивые слова, а где нет, где кто-то недовольно чего-то пишет… Я не пойму, сколько таких людей в нашей стране! Живое общение - оно отличается, хотя мой герой в "Скором…" - как раз активный пользователь Интернета. Его мечта - стать популярным, снять какой-то сюжет с самым большим количеством просмотров о том, что происходит, или искусственно сделать что-то такое, чтобы стать популярным не только в Интернете, но и во всем мире. Такие прецеденты есть - с какими-то песнями достаточно просто поскакать (изображает "лошадку", которую придумал певец Psy. - Авт.). Это чудо! Это такие вещи, которые происходят в жизни, и хорошо, что они происходят... Сам я в Интернете нечасто появляюсь, потому что не очень хочу делиться своей личной жизнью, а это людей, к сожалению, интересует в первую очередь, а вовсе не творчество.