Загрузить еще

Тото Кутуньо: "Украинские девушки великолепны!"

Тото Кутуньо:
Фото: Даже в свои 70 грациозный Кутуньо испытывал чары сердцееда на журналистке «КП» во время «Новой волны». Фото: автор.
Певец кокетничал с женщинами машинально. Воздушные поцелуи в сторону юных нимф и дам бальзаковского возраста слетали с его губ, как карамельки с конвейера, а руки "итальяно вэро" все время были заняты объятиями…
 
"Комсомолке" удалось в последний день "Новой волны" уединиться с Тото в тихом ресторанчике Юрмалы неподалеку от концертного зала "Дзинтари". За чашечкой крепкого эспрессо сеньор Кутуньо посвятил нас в подробности своей личной жизни. 
"Прогресс сожрал романтику"
 
- Сеньор Тото, в этом году ваша "коронная" песня L'italiano Vero празднует юбилей - ровно 30 лет назад вы ее спели впервые в Сан-Ремо. А поменялось ли само понятие "настоящего итальянца" за эти годы? 
 
- Если бы я писал гимн настоящему итальянцу в наши дни, это была бы совсем другая песня, ведь изменилась сама Италия и итальянцы вместе с ней. Не в лучшую сторону: прогресс сожрал романтику, которая свободно витала в воздухе еще 30 лет назад. Удручает то, что женщины стали чересчур эмансипированные - и не только у нас, но и в Украине и России тоже. 
 
- Ваши судейские оценки на фестивале в Юрмале порой сильно отличались от мнения остальных членов жюри! 
 
- Да! И мне было в разы сложнее оценивать участников, чем Игорю Крутому и его друзьям. Много песен прозвучало на русском, и я отчасти проставлял баллы своим эмоциям, которые возникали во время исполнения той или иной композиции. Это как будто бы кушать блюдо, названия которого ты не знаешь. 
 
- Как многократный победитель фестивалей в Сан-Ремо и триумфатор "Евровидения-1990" вы наверняка должны знать, чего недостает фестивалю "Новая волна", чтобы закрепить свои позиции на международном уровне. 
 
- Чего я хочу - так это чтобы в следующем году "Новую волну" транслировали в Италии! Этот фестиваль способен дать фору "Евровидению" - по количеству заинтересованной аудитории - так точно. А о Сан-Ремо лучше помолчу - из конкурса он превратился в телешоу… Очень жаль. 
 
"Без повода дарю жене букеты из 150 роз"
 
- В знак любви к России вы разучили "Подмосковные вечера", Украину удивили исполнением хита "Червона рута", но это все - "рабочие моменты". Мне интересно узнать, что слушает Тото Кутуньо наедине с самим собой? 
 
- Моя любимая музыкальная группа - The Beatles. Их песни я могу слушать вне зависимости от времени суток и собственного настроения. Меня удивляет, как эти ребята из семи нот смогли смастерить столько шедевров, которые не напоминают песни других, как это часто случается в нашей среде. А вот их ни с кем не спутаешь! Гением современной музыки считаю композитора (а он композитор в первую очередь) и певца Стиви Уандера. Бог лишил его дара видеть, но наделил другим: он видит музыку… Я, кстати, немножко старомоден - дома предпочитаю слушать виниловые пластинки. А вот какие песни не звучат в моем доме никогда - так это собственные. 
 
- В одной из ваших песен есть слова: "Если тебя бросит женщина, одному Богу известно, что ты испытаешь…" А вам случалось переживать любовные неудачи?  
 
- Я был скромным, "закрытым" подростком. Чтобы понять, как правильно общаться с девушками, мне пришлось учиться годами! Да и сейчас учусь (поглаживает меня по руке и подмигивает. - Авт.) Конечно, случалось переживать несчастную любовь. Но все же чаще меня преследовали по жизни любовные УДАЧИ. К примеру, мне не было и 16, когда я по уши влюбился в свою школьную подругу Анну-Марию (до этого я тоже влюблялся - лет с 14…). Я понятия не имел, что говорить ей, когда она была рядом, да и по большому счету больше переживал о том, чтобы она не заметила мое волнение - щеки становились пунцовыми (похлопывает себя по щекам). Мы впервые поцеловались в подъезде, вот это и была моя первая серьезная любовная удача! 
 
- …А самая долгоиграющая - ваш брак с Кларой. В октябре вы отпразднуете 42 года совместной жизни, у нас эту дату называют перламутровой свадьбой. Есть еще место романтике и "перцу" в ваших отношениях?
 
 - Ну почему молодежь думает, что если тебе 70 - то максимум, на что ты способен - притащить на день рождения супруги кухонный комбайн последней модели? (Сердито прицокивает языком.) А я, между прочим, могу совершенно без повода подарить Кларе букет из 150 роз ее любимого алого цвета (так и сделал, перед тем как улететь в Прибалтику) или необычного дизайна украшение с бриллиантами. 
 
- Вы как-то приезжали в Киев на гастроли с матерью внебрачного ребенка Нико - Кристиной. Будь я на месте вашей жены Клары, безумно расстроилась бы…
 
- Поверьте, в этом нет ничего ужасного. Вы, женщины, слишком преувеличиваете роль наших "бывших" в жизни "здесь и сейчас". Кристина сопровождает Нико, когда мы гастролируем вместе, чтобы на душе было спокойней - за этим юнцом еще глаз да глаз нужен! Кристи я буду признателен до конца дней - она исполнила мое заветное желание родить наследника. (Жена певца Клара вскоре после их свадьбы забеременела, но не смогла выносить двойню - случился выкидыш, после чего врачи вынесли неутешительный вердикт: она не сможет выносить и родить ребенка. - Авт.) Кристина согласилась стать матерью моего ребенка осознанно. Она знала, что спутница жизни у меня одна и навсегда. Да, это жестоко, но жестока и сама жизнь…
 
"В Портофино у меня яхта и красивый особняк"
 
- Каков ритм вашей миланской жизни? 
 
- Неспешный. Поскольку я очень часто в разъездах, по приезде домой стараюсь записать, пока свежи, все свои впечатления от путешествия и встреч с людьми в свой дневник, который веду уже не первый год. Издавать его не собираюсь - это скорее для будущего поколения. В Милане мне чаще всего приходят в голову новые песни - они рождаются с какой-то фразы, которую я потом мурлычу себе под нос нараспев, а когда чувствую, что фраза созрела - сажусь за инструмент и начинаю импровизировать. Если хочется единения с природой - отправляемся с Кларой в Портофино. У меня там красивый особняк и яхта - моя любимая "взрослая игрушка". Вместе с друзьями можем порыбачить с яхты на Лигурийском побережье, а иногда я и в одиночку выхожу в море. Море - моя страсть. Морская стихия и стихия женщин - вот что меня вдохновляет до сих пор. 
 
- Что стало самым большим потрясением в вашей жизни, Тото? 
 
- Их было три. Первое - в пять лет, когда умерла от удушья моя сестра - я в одночасье повзрослел, я перестал улыбаться… Второе - когда узнал, что мы с Кларой не сможем родить совместного ребенка, и третье - это вы и сами прекрасно знаете - несколько лет назад, когда мне пришлось бороться за жизнь (в 2007 году у Кутуньо обнаружили рак предстательной железы. - Авт.) С тех пор я сильно изменился. Поверил в свою слабость и в силу Бога. Остался на этом свете только по одной причине: уж слишком люблю эту жизнь! После болезни я еще больше стал радоваться малейшим радостям, которые она нам предоставляет: дуновение ветра, красота животного, которое ты случайно увидел на улице, общение по телефону со старым другом… Но не нужно забывать и о силе современной медицины и регулярно проверяться у врачей. 
 
- Вы так моложаво и свежо выглядите в свои 70!  
 
- Любовь, здоровая еда, плавание. Бесхитростно, но точно в цель. С возрастом в тебе остается меньше гормонов, и если разучишься испытывать жажду любви - считай, что ты мертв. Эмоциональный тонус для меня гораздо важнее тонуса моих мышц и кожи. Приходится много и с удовольствием общаться с красивыми женщинами (наклоняется и придерживает несколько секунд кончиками пальцев мое лицо. - Авт.), а мой любимый звук - звонкий шелест аплодисментов публики. Вот чем начинена моя "жизненная батарейка"! 
 
КСТАТИ 
 
С карьерой певца у сына не сложилось
 
- Вашему сыну Нико сейчас 23 года. Напоминает вас в этом же возрасте? 
 
- О-о-о, иногда мне кажется, что я его слишком балую… Нико с лихвой дополучает то, чего мне самому не хватало в моем бедном детстве и юности: у него есть машина, все эти модные гаджеты. С карьерой певца у Нико не сложилось - не чувствует сцену своим призванием, но для собственного удовольствия играет на гитаре. У Нико есть любимая девушка-гречанка, но насчет того, собираются ли они с Нико подарить мне внука - боюсь спрашивать (смеется). 
Новости по теме: Советы