28501
0
26 апреля
Загрузить еще

Наш президент спасает человечество от конца света

Наш президент спасает человечество от конца света
Фото: Чета Малковых только пробует свои силы в писательском деле. Фото: архив Олега и Елены Малковых.

Количество голливудских фильмов, в которых главный герой вытягивает мир из пропасти, не сосчитать. Бывает, что роль героя сценаристы отдают президенту. Как правило, американскому. Украинские авторы своих руководителей до сих пор не очень-то баловали вниманием. Фильмы максимум документальные, а количество книг, в которых фигурируют первые лица страны, можно пересчитать по пальцам. Не так давно этот список пополнился еще одним изданием. 

В новом романе "Камень бога", написанном начинающими писателями Еленой и Олегом Малковыми из Черкасс, в роли главного героя представлен украинский президент. Имя его не называется, но образ угадывается. Хотя детали биографии изменены. К примеру, у книжного президента Украины дочь и сын.

- Мы не можем описывать другого президента, если мы пишем о времени, когда жил именно этот человек, - в разговоре с "Комсомолкой" Елена Малкова не скрывала, что стремилась максимально передать дух современности.

По сюжету именно украинский президент спасает мир от конца света. И спасает, между прочим, без лишнего пафоса и напряжения, без сотен трупов и рек крови, как тот же "крепкий орешек" Брюс Уиллис. Хотя пару боев в книге есть, не зря Малковы заявили ее как триллер. Но умирают там только плохие парни, а хорошие, такие как президент, стоят на страже родины до победного. Причем без помощи соседей - по сюжету Россия и Беларусь помогать отказались.

- Он идеализирован, именно такого президента мечтает иметь каждый народ. Мы говорили не о президенте, а о наших людях, о том, какими они должны быть. У нас в последнее время много отрицательных героев книг, фильмов. А мы вывели собирательный образ человека, который должен управлять государством, - поясняет Елена. 

"Камень бога" - первый напечатанный роман Малковых. Авторы говорят, что не очень надеялись на публикацию, писали его больше для себя, в свободное время. Потом его прочитал сын, нашел издателей и средства для печати - сделал подарок родителям. Им понравилось. Вскоре арсенал начинающих писателей пополнит произведение о Триполье. В нем описываются времена президента Виктора Ющенко. 

Фото: сайт издательства "Саммит-Книга".

В столе хранится еще одна рукопись с намеками на современных политиков. В ней Елена рассуждает о роли женщины в обществе. Одна из главных героинь - ведьма, которая пытается навести порядок в стране, но в результате оказывается в заточении. 

- Нас никто не просил описывать президента, это наше решение, - уверяет Елена Малкова. - Кроме президента есть еще патриарх, настоятель Лавры, глава СБУ. Они в жизни не совсем такие, какими показаны в нашей книге, но такие, какими должны быть на самом деле. Эти люди творят историю, и лет через пятьдесят их сегодняшние действия могут сломать жизни нашим внукам и правнукам, а могут и прославить. Приходящие к власти люди должны жить с сознанием того, что записывают свои имена в вечность.

На всякий случай добавим, в начале книги авторы, как водится, указали, что все персонажи и события вымышлены, а любые совпадения случайны.